Дело экс-судьи Мухтарова: подсудимый заявил, что в отношении него была совершена провокация

23 января 2014, 12:53 |  Криминал

Сегодня, 23 января, на процессе по делу бывшего председателя Костанайского городского суда Самалбека МУХТАРОВА давал показания подсудимый.

Напомним, Мухтаров обвиняется в двух эпизодах получения взятки. При задержании у него в кармане сотрудники КНБ изъяли 100 000 тенге. В обоих эпизодах фигурирует житель Костаная Сергей Лапыренок, который проходит по делу свидетелем. Пока расследовалось уголовное дело Мухтарова, в отношении Лапыренка также возбудили уголовное дело.

Сейчас Лапыренок объявлен в розыск, поэтому гособвинитель сегодня попросил огласить его показания. Адвокат Мухтарова возражал, но судья принял решение об оглашении показаний.

Во время расследования уголовного дела Сергей Лапыренок три раза давал показания, а также дал письменное согласие на сотрудничество с КНБ по разоблачению судьи. Как отмечено в материалах дела, Лапыренок имитировал преступную деятельность.

Согласно показаниям Лапыренка, в первом эпизоде он сам отдал деньги Мухтарову, так как боялся, что судья может отказать в удовлетворении иска его супруги Ирины Лапыренок. Речь идет о здании по ул. Дулатова в костанае, которое Ирина Лапыренок купила у супругов Батура. Вовремя сделку оформить не смогли, так как здание находилось в залоге. Позже продавцы отказались оформлять слелку, хотя ранее и выдали ей расписка о получении денег. Поэтому Ирина Лапыренок обратилась в суд. За положительное решение Сергей Лапыренок и отдал 300 000 тенге.

Второй эпизод - по иску Кальмухамедова к Лысенко о возврате долга в размере 2 млн тенге. За положительное решение этого дела, как сообщил следствию Сергей Лапыренок, Мухтаров потребовал 10% от суммы, то есть 200 000 тенге. По одним показаниям Лапыренка, он он передал 100 000 тенге в два захода, по другим - 130 000 тенге в три захода.

- Мы бы хотели видеть здесь самого Лапыренка. К нему назрело много вопросов, - сказала «НГ» адвокат Айгуль МУХТАРОВА. - Но, похоже, КНБ делают все возможное, чтобы он в суде не появился. Здесь он явно мог бы поменять показания и рассказать правду.

Самалбек Мухтаров вину не признал полностью. Он рассказал, как принимал решение по первому делу, которое позже рассматривалось в апелляционной и кассационной инстанциях и было оставлено в силе. По второму эпизоду бывший судья сообщил, что Лапыренок действительно подъезжал к нему. чтобы поговорить о своем знакомом, который хочет подать иск о взыскании долга.

- Потом на личный прием приходил Кальмухамедов, я посмотрел его исковое заявление и сказал, что он после оплаты госпошлины может сдать его в канцелярию, - пояснил Мухтаров. - Я еще спросил, как он будет оплачивать госпошлину - в российских рублях или тенге. Когда дело поступило ко мне, я назначил день рассмотрения. В это время я позвонил Лапыренку и сказал, что иск Кальмухамедова будет рассматриваться 18 февраля. Дело в том, что Кальмухамедов - гражданин России, повестка до него могла не дойти, с этим и был связан звонок.

- Насколько правомерен был такой звонок? - спросил гособвинитель

Мухтаров ответил, что такой поступок судьи является нарушением. но только дисциплинарного порядка.

Гособвинитель также попросил подсудимого уточнить - имел ли тот право садиться в автомобиль человека, чье дело он рассмотрел недавно, учитывая, что оно не вступило в законную силу.

- В тот день я был в бане, - ответил Мухтаров. - Когда оттуда вышел, увидел в телефоне с десяток не принятых звонков. Позвонил на входящий звонок, мне ответил Кальмухамедов. Он сказал, что нужно встретиться. Когда подъехал к своему дому, то его автомобиль стоял во дворе. Я хотел зайти за водой в магазин, так как чувствовал себя плохо. Он попросил сеть в машину, открыл двери. В автомобиле сказал, что привез деньги. Я был удивлен и сказал: "Мне не надо никаких денег". Деньги у него лежали в бардачке. Он стал их класть их мне в левый  карман. Я отодвинул руки и вылез из его автомобиля. Трогаясь с места, он крикнул: "Привет от Сергея Лапыренка!" И тут в голову ударила мысль: провокация. Не успел сделать три шага, как меня задержали сотрудники КНБ. На тот момент я даже не понял, что происходит и не знал, что в кармане у меня деньги. 

В тот момент, как сообщил Мухтаров, у него резко ухудшилось самочувствие. Позже, за время следствия, он перенес три серьёзных операции на сердце. Во время судебного разбирательства регулярно принимает лекарственные препараты.

Суд приступил к изучению материалов дела. Как уже заявили адвокаты, будет много ходатайств по признанию доказательств недопустимыми. В деле имеются две экспертизы аудиозаписи разговоров: одна проведена в Алматы, вторая - в Караганде. Они, как сказала адвокат Айгуль Мухтарова, в корне противоречат другу другу.