В спринтерском многоборье чемпионата мира костанаец Денис Кузин занял 4 место

Костанайский конькобежец в Нагано был первым на дистанции 1000 м. Фото с личной страницы ВКонтакте

20 января 2014, 15:18 |  Спорт

В Японии, в Нагано, прошел чемпионат мира по спринтерскому многоборью (конькобежный спорт). Среди мужчин в составе сборной РК выступал лидер костанайских конькобежцев Денис Кузин.

На своей коронной дистанции 1000 м Кузин вновь показал лучшее время.

Перед чемпионатом мира в Нагано тренер сборной РК по конькобежному спорту Сергей КЛЕВЧЕНЯ отметил, что турнир в Японии рассматривается, как заключительный этап подготовки к Олимпиаде.

- Что касается задач, то профилирующая дистанция для Дениса Кузина - это 1000 метров, и он должен выступить достойно, - сказал тренер сборной. - Не будем говорить о местах, но необходимо продвинуться как можно выше по таблице. Более короткая дистанция, 500 метров, это не его дистанция, но она даст ему возможность отработать старт и разгон. Это необходимо для дальнейшего прогресса.

В спринтерское многоборье входят 4 дистанции: дважды по 500 м и дважды по 1000 м. В первый день соревнований Денис бежал 500 м и смог показать лишь 15-й результат. А вот в забеге на 1000 м завершил дистанцию первым и выиграл золото. Денис бежал в паре с олимпийским чемпионом Шани Дэвисом и выиграл у него 0,07 секунды. Это уже не первая его победа над Дэвисом, На чемпионате мира в Сочи костанаец выигрывал у него, но тогда он бежал не в паре с Шани. Тройку замкнул голландец Кьилд Найс. По итогам двух соревновательных дней Кузин занимал 5 строчку.

В еще одном забеге на 500 м Денис расположился на 14-м месте. А второй раз свою коронную дистанцию Кузин завершил вторым и был удостоен серебряной медали. На этот раз он уступил Шани Дэвису. Тройку замкнул голландец Михэл Мулдер.

В итоговом зачете Денису Кузину лишь немного не хватило, чтобы войти в призеры. Он набрал 141.005 очков и занял 4 место Первым стал  Михел Мулдер (Голландия, 139.885 очков), вторым -  Шани Дэвис (США, 140.600), третьим -  Дэниел Грейг (Австралия, 140.715).

Еще один казахстанец, Роман Креч, по итогам многоборья занял 10 место.