В Костанае прошло первенство области по спортивным танцам

Ольга ГОРАЙ

27 октября 2013, 19:19 |  Спорт

В этом году в Костанае на паркет вышли около 150 танцевальных пар. Своей красотой, грацией и пластикой порадовали дети от 6 до 15 лет. Организаторы ориентируются на детскую массовость в этом спорте, на этот раз им это удалось. 

Призовые места оспаривали танцоры из Костаная, Лисаковска, Рудного, Житикары, Степногорска, Кокшетау, Астаны и гости из Магнитогорска. Спортсменам разрешалось подавать заявку на участие сразу в нескольких классах - показать мастерство в своем классе и попробовать силы в классе с более опытными соперниками. 

Впервые ввели категорию «соло», где танцоры исполняли одиночную программу. В ней участвовали юные дарования, которые только начали учиться танцевальному мастерству. Они исполнили всего два танца: самбо и ча-ча-ча. Но грамоты и сладкие призы получили все участники.

Парами самые маленькие выступили в категории «Бэби», каждую пару также ждала грамота и сладкий приз. 

Соревновательная программа развернулась в категориях «Ювеналы» и «Юниоры». Участники исполнили по 4 танца в европейской и латино-американской программах. Но и среди старших можно было увидеть пары, которые недавно начали танцевать. Анна Белоусова и Евгений Тавруев из Лисаковска танцуют всего 2 месяца, но на первенстве в своей категории заняли 4 место, а среди более сильных стали восьмыми. 

- Это наше первое выступление, - делится впечатлениями Анна БЕЛОУСОВА, - нам очень нравится, так волнительно выходить на паркет. Все соперники сильные, но мы хотим не только принять участие, но и результат показать. 

Среди сильных танцоров отличились пара из Караганды Анастасия Лемешева и Никита Морозов. Ребятам 11 и 13 лет, танцуют они вместе уже 7 лет. Как отметили танцоры, они часто ездят в другие города Казахстана и в костанай приехали побеждать. Пара заняла 2 место. 

Первое место среди юниоров заняла пара из Житикары Юлия Гаврилюк и Игорь Бердичевский. Ребята недавно вернулись из Тюмени, где выступали на мировых соревнованиях «Золотые врата Сибири». Они достойно представили там Костанайскую область и на первенстве доказали, что лучшие в своем классе.

- Это был наш первый опыт участия в международных соревнованиях, - рассказал корреспонденту «НГ» Игорь БЕРДИЧЕВСКИЙ, - в Тюмени собрались чемпионы мира, Европы. Мы получили неоценимый опыт. И когда сильные соперники, всегда интересно соревноваться. После Тюмени мы стали более уверенно чувствовать себя на паркете. И сегодня настраивались только на победу. 

Как отметили организаторы, соревнования направлены на массовость и привлечение детей в танцевальный спорт.

- В этом году мы решили дать возможность всем поучаствовать в соревнованиях, поэтому ввели категорию «соло», - отметил один из организаторов турнира Андрей НУЖНЫЙ. - Сейчас спорт омолодился, его популярность растет и класс детей - тоже. Более взрослые пары занимаются, но в этом турнире не участвовали, мы сделали акцент на детей, чтобы поднять массовость в спортивных танцах. Также попытались расширить географию, пригласили гостей из России. Теперь собираемся поехать к ним на турнир. 

Кроме того, в Костанае готовится бал, он пройдет в начале декабря, свои танцевальные способности покажут все желающие.