В финале чемпионата мира по боксу Иван Дычко уступил Магомедрасулу Меджидову

Иван Дычко стал серебряным призером чемпионата мира

Ольга ГОРАЙ

26 октября 2013, 17:10 |  Спорт

На алматинском ринге сегодня прошли финальные бои чемпионата мира по боксу. В результате в копилке сборной РК 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Тяжеловес из Рудного Иван Дычко в двух раундах владел преимуществом, но в третьем раунде азербайджанец отправил Дычко в нокаут и досрочно одержал победу.

Соперники в весовой категории +91 кг встречались уже не в первый раз. В полуфинале чемпионата мира в Азербайджане Дычко уступил хозяину Магомедрасулу Меджидову, который стал чемпионом. В этом году Ивану не удалось взять реванш. 

Дычко активно начал бой, неплохо двигался по рингу, встречал соперника, старался держать Меджидова на расстоянии. Удары Дычко были точнее и судьи единогласно в первом раунде отдали предпочтение Ивану.

Во втором раунде Иван вновь пытался навязать сопернику свой стиль боя, его дальние удары вновь точнее достигали цели. Преимущество вновь оказалось на стороне Дычко.

Но третий раунд оказался решающим. В начале боя Дычко пропустил удар, Меджидов отправил его в нокдаун. Дычко показал, что готов продолжить бой, соперник не стал медлить, его повторный удар отправил рудничанина в нокаут. 

Обладателями золотых медалей стали: Биржан Жакипов (49 кг, Казахстан), Миша Алоян (52 кг, Россия), Чавид Чалабиев (56 кг, Азербайджан), Ласаро Альбарес (60 кг, Куба),  Мерей Акшалов (64 кг, Казахстан), Данияр Елеусинов (69 кг, казахстан), Жанибек Алимханулы (75 кг, Казахстан), Хулио Пераза (81 кг, Куба), Клементе Руссо (91 кг, Италия), Магомедрасул Меджидов (91 + кг, Азербайджан). 

Двое казахстанцев стали серебряными призерами: Адильбек Ниязымбетов (81 кг) и Иван Дычко (+91 кг). И двое - Кайрат Ералиев (56 кг) и Берик Абдрахманов (60 кг) - стали бронзовыми призерами.