После гибели солдата освобождены от должностей командир воинской части № 6697 и его заместитель

Погибший солдат Мирбек Бакиров на фотографии/ Фото mgorod.kz

Александра СЕРГАЗИНОВА

29 августа 2013, 14:52 |  Государство

Приказом командующего Внутренних войск МВД РК освобожден от занимаемой должности командир воинской части № 6697 Бахтиер Куватов и его заместитель по воспитательной работе Мурат Молдабаев. Решение принято после служебного расследования по факту убийства в части  солдата Мирбека Бакирова.

- Не дожидаясь нашего представления руководство войск приняло меры по освобождению начальствующего состава от должностей. В отношении остальных командиров, имеющих отношение к обеспечению порядка в части, будет решать новый командир части, - сообщил "НГ" прокурор Костанайского гарнизона Дархан ЕРЖАНОВ.

Напомним, 11 августа «груз 200» с телом солдата Мирбека Бакирова отправился из Костаная, где нахадится воинская часть, в село Шагатай Теректинского района Западно-Казахстанской области. Как установила судмедэкспертиза, Бакиров погиб от механической асфиксии и ушиба гортани. Возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего Мухамбетова, ему предъявлено обвинение по ст. 370 ч. 3 (нарушение уставных правил взаимоотношений, повлекшее смерть). Наручники на Мухамбетова надели перед строем военнослужащих.

Воинской части представлен новый командир, им стал Канат Байсаков.