Уличного музыканта за финку в гитарном чехле отправили на общественные работы

источник изображения: foto.rambler.ru
23 августа 2013, 18:06 |  Криминал

22 августа суд №2 Костаная рассмотрел уголовное дело по обвинению 29-летнего Естая Тукенова в совершении преступления, предусмотренного ст.251 ч.4 УК – незаконное ношение холодного оружия. Об этом сообщает прокуратура Костаная.

Естай Тукенов играл на гитаре в центре города, возле ТД «Атриум». Видимо, жительнице соседнего дома не понравились музыкальные композиции гитариста - она пожаловалась на него в полицию.

Подошедшие стражи порядка выяснили, что Тукенов не имеет определенного места жительства, исполняет на проспекте Аль-Фараби популярные мелодии в надежде на материальную благодарность прохожих. Для сбора монет музыкант раскладывал перед собой чехол от гитары.

В этом чехле полицейские обнаружили нож. Согласно проведенной криминалистической экспертизе он изготовлен самодельным способом по типу финских ножей и является холодным оружием.

В судебном заседании Тукенов попросил судью проявить снисхождение, пояснив, что не знал об уголовной ответственности за ношение холодного оружия. По словам музыканта, нож в чехле он хранил "для тяжести" - чтобы чехол не сдувало ветром, когда он раскладывал его на проспекте.

Государственный обвинитель предложил судье назначить для Тукенова наказание в виде общественных работ, поскольку в соответствии с законом назначение ограничения свободы невозможно в виду отсутствия постоянного места жительства у свободного музыканта.

Судья признал гитариста виновным по ст.251 ч.4 УК и назначил ему 180 часов общественных работ.