Подведены итоги турнира памяти братьев Айтеновых

Дидар Тулеубаев победил в весе 52 кг и получил приз за лучшую технику

Никита КУДРЯШОВ

23 июля 2013, 15:41 |  Спорт

В воскресенье, 21 июля, в Костанае завершился 14-й международный турнир по боксу среди юношей 1995-1996 г. р., посвященный памяти вице-президентов областной федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых.

В этом году на ринге Дворца спорта за медали боролись 110 сильнейших спортсменов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России. Для юных боксеров это значимое мероприятие – наградой победителям стали звания мастеров спорта РК. Также в Костанае проходил отбор в резерв национальной молодежной сборной РК, которая тоже выступавшей на турнире двумя составами.

Кустанайцы заняли 3 первых места, одно второе и одно третье. В категории 52 кг «золото» взял Дидар Тулебаев, он же был награжден призом за лучшую технику. В весе 69 кг победителем стал воспитанник ДЮШОР Рустам Жумагулов. Еще один воспитанник школы олимпийского резерва Темирлан Кабиев победил в категории 81 кг.

В весовой категории 91 кг Темирлан Уваисов в финале уступил боксеру из Узбекистана Рахматулле Гафурову и взял только «серебро». В этой же категории «бронзу» завоевал воспитанник ДЮШОР Мадияр Нургалиев.

Турнир памяти братьев Айтеновых - один из самых престижных в Казахстане. 14 лет назад, когда ушел из жизни Урал Айтенов, его брат Корган организовал первый турнир, получивший статус республиканского. 9 лет назад умер Корган Айтенов. В 2004 году турнир получил статус международного. Сейчас проведением турнира занимается младший из братьев - Булат Айтенов, которому помогают все родственники.