«Тобол» с минимальным счетом обыграл «Актобе»

14 июля 2013, 22:51 |  Спорт

В рамках чемпионата по футболу среди команд Премьер-лиги костанайский «Тобол» принимал на своем поле команду «Актобе». Хозяева создали множество голевых моментов, но исход встречи решил пенальти. 1:0 – победу праздновали костанайцы.

«Тобол» и «Актобе» давно являются принципиальными соперниками. По оценкам болельщиков матчи двух сильнейших команд всегда были зрелищными и достойными финала. Костанайцы вышли с агрессивным настроем и игрой показали, что победу просто так не отдадут.

С первых минут «Тобол» решительно завладел мячом и начал планомерно атаковать ворота соперников. Нуртас Кургулин навесил в штрафную на Байтану, тот бил, но мяч прошел рядом с воротами. Это взбодрило болельщиков и с трибун посыпались одобрительные выкрики. Надо отдать должное любителям футбола - стадион был заполнен практически весь. И агрессивный настрой царил не только на поле, но и на трибунах. Болельщики хотели победы, и только победы.

Надо заметить, что болельщики встретили бывших игроков «Тобола» Гридина и Харабару нелестными приветствиями. На протяжении всего матча костанайцы выливали на них все свое негодование.

Между тем игроки "Тобола" продолжали теснить защиту гостей к воротам. На 10-й минуте Волков сделал прострел издалека, защита отбила мяч, тот лег на ногу Жумаскалиеву, и капитан повторил попытку взятия ворот. Сидельников оказался на месте и блокировал удар. Костанайцы не отступали, в защите прессинговали, не давая мячу переметнуться на свою половину.

Уже на 13 минуте хозяева создали опасный голевой момент. Красич отдал Бугаеву, тот перебросил на новичка Александра Алумоне, который и пробил по воротам, но промахнулся. Не успели актюбинцы хоть что-то предпринять, как все тот же Алумоне вышел с голкипером один на один, но потерял мяч.

Игра становилась все более накаленной, скорости повышались. Красич прошел с мячом по правому флангу, пробил на подступах к штрафной, но попал в защитника гостей. Два подряд угловых результата так же не принесли. К исходу 30 минуты было видно, что нервы на пределе, костанайцы отчаянно пытались забросить в штрафную, ища там Алумоне и Бугаева. Но ворота гостей оставались на замке.

К концу первого тайма темп упал и игра сместилась в центр. Актюбинцы этим тут же воспользовались. Сначала гости попробовали пробить оборону с правой стороны, но Бекбаев выбил мяч за пределы штрафной. А под занавес экс-игрок «Тобола» Сергей Гридин обыграв костанайского вратаря, пробил в пустые ворота, но удар получился неточным.

Шанс открыть счет у костанайцев был на последней минуте первого тайма. В контратаке Бугаев обыграв защитников, остался с голкипером один на один, но удар сделать не получилось, вратарь оказался быстрее.

Второй тайм расстановку сил на поле не изменил. «Тобол» продолжил атаки, хотя в начале тайма они были не такими острыми. Гости пытались хоть как-то восстановить баланс и организовать атаки. Но костанайцы прерывали их не давая доводить до своей штрафной. Спустя 10 минут напора, костанайцам улыбнулась удача. Гости допустили ошибку в защите, судья зафиксировал игру рукой и назначил пенальти. Игорь Бугаев его реализовал, 1:0.

Гол добавил остроты, болельщики просят повторить, актюбинцы пытаются исправить положение, костанайцы стараются не упустить контроль над мячом.

У ворот «Актобе» то и дело возникают стандарты. Один из которых чуть не удвоил преимущество хозяев. Алумоне пытался замкнуть удар, но Сидельников вновь оказался быстрее. Неожиданная контратака и сильный удар по воротам Бекбаева чуть не привели к ответному голу, но к радости болельщиков, костанайский голкипер смог дотянуться и вытащить мяч.

Пробовал расстрелять дальним ударом ворота соперника Красич, но не хватило точности. Свежие силы внес в игру, вышедший на замену Абишев. Несколько раз он пытался пробиться к воротам гостей, но помощи не получил и сыграть в красивой связке с нападающими «Тобола» у молодого игрока не получилось.

Под занавес игры костанайцы стали тянуть время, видимо сил уже совсем не осталось. Бекбаев даже получил желтую карточку за задержку ввода мяча в игру. «Актобе» пытались завладеть мячом, но результата это не принесло, и счет не изменился.

На послематчевой пресс-конференции, оценивая игру, главный тренер ФК «Актобе» Владимир Никитенко отметил, что игра была равной, но решающую роль сыграл стадион. Главный тренер «Тобола» Тимур Уразов прокомментировал, что тяжело было играть при счете 1:0, потому что «Актобе» играющая команда. Но пытались играть агрессивно, и у команды все получилось.

Несмотря на победу «Тобола», «Актобе» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Костанайцы на 7 месте и победа приблизила их к заветной шестерке. От шестого места их отделяет 3 очка.