В Костанае проходит республиканский шахматный турнир памяти Уфимцева

Ольга ГОРАЙ

11 июня 2013, 11:18 |  Спорт

Это уже 13-й мемориал Анатолия Уфимцева. Изначально его проводили на областном уровне среди взрослых шахматистов. 6 лет назад турнир получил статус республиканского и вместо взрослых стали играть дети. В прошлом году его включили в розыгрыш Кубка РК по шахматам, который состоит из 5 этапов. Тогда турнир памяти Уфимцева открывал Кубок, в этом году он стал вторым этапом.

В прошлом году в турнире принимали участие 109 шахматистов, в этом году - 162. Гости приехали из Уральска, Актобе, Астаны, Алматы, Шымкента, Кызылорды, Усть-Каменогорска и Павлодара. Костанай выставил 50 спортсменов.

- Приятно, что к нам приехало много гостей, среди которых сильнейшие шахматисты страны, - отметил старший тренер Костанайской области Амангельды УРАЛБАЕВ. - В результате соревнования проходят на хорошем игровом уровне. Мы постарались включить как можно больше своих воспитанников. Для них это шанс поиграть на республиканском уровне с сильными соперниками. Постарались привлечь больше молодых, чтобы они могли проявить себя, перенять опыт у гостей. Неприятно только одно. В шахматном клубе душно, мы открываем окна и в результате шахматистам  мешает музыка, которая играет круглые сутки по радио. Мы обращались на радио «Рассвет» с официальным письмом, чтобы они хотя бы на время республиканского турнира убрали колонки от шахматного клуба. Нам отказали, сказав, что они не нарушают никаких санитарных норм. 

Как и в прошлом году, соревнования проводятся в возрастных группах до 10 лет и до 14 лет. Кроме того, сильнейшие шахматисты играют в рейтинговом турнире. Костанайскую область в нем представляют Алмат Сергазин, Нурлан Тлеубаев и Кайрат Курмангалиев. 

В возрастных группах за Костанай выступают Ануар Мусаев, Ева Одинцова, Алиса Козыбаева, Руслан Салимов. 

Справка «НГ»

Анатолий Гаврилович Уфимцев (11.05.1914 г. - 2.07.2000 г.) - 11-кратный чемпион РК по шахматам, мастер спорта. Неоднократно принимал участие в полуфиналах чемпионата СССР по шахматам. Шахматный теоретик, почетный гражданин Костаная. Костанайский Шахматный клуб носит имя Уфимцева. У входа в клуб расположена большая мемориальная доска с изображением Уфимцева за шахматной доской.