В Костанае прошел республиканский турнир по теннису на призы ТОО «АБЗ+»

В группе девочек на первую ступень пьедестала поднялась Медина Шукпарова

6 июня 2013, 16:35 |  Спорт

Турнир на призы ТОО «АБЗ+» проходит уже третий год подряд. Для спортсменов это возможность показать свое мастерство и побороться не только за престижные места, но и за призовой фонд. В этом году на корты вышли самые юные теннисисты, поддержать их пришли родители.

В этом году в соревнованиях участвовали 16 девушек и 16 юношей из Костаная и Лисаковска в возрасте от 12 лет и моложе. Самая горячая борьба на кортах развернулись в полуфинальных и финальных матчах. Победитель турнира получил из призового фонда 30 000 тенге. Награда за 2 место составила 20 000 тенге, за 3 место - 15 000 тенге. Спортсменам, занявшим призовые 5-е и 9 места, вручили по 7500 тенге.

- Я считаю, что турниров для детей в календаре должно быть как можно больше, - поделился с «НГ» впечатлениями организатор турнира, директор ТОО «АБЗ+» Мендыбай ОМАРОВ. - Вне зависимости от того, кто организует турниры, с призами они или нет, главное - чтобы дети играли и наигрывали опыт. Ведь на тренировках у спортсменов нет такого интереса и желания выиграть, как на соревнованиях.

Победителем среди мальчиков стал Данил Черников из Лисаковска

В группе юношей в первом полуфинале встретились костанайцы Куаныш Батыржан и Илья Тимофеев. В финал прошел Тимофеев. Конкуренцию ему составил гость из Лисаковска Данил Черников, который в полуфинале обыграл Дениса Гребенькова (Костанай).

Пока мальчики на корте выясняли, кто станет победителем турнира, родители, бабушки и дедушки поддерживали их.

- Хороший финал, ребята достойно играют, - отметила Любовь ЧЕРНИКОВА, бабушка Данила. - Я рада за достижения внука, для меня главное, что ему нравится и он играет. Он сам выбрал для себя теннис и с желанием занимается этим видом спорта. Родители и я стараемся его всегда поддерживать.

Тимофеев показал хорошую борьбу, но Черников уверенно набирал очки. Итог матча -  6:2, 6:1.

Третье место занял Гребеньков, обыгравший Батыржана в двух сетах. Призовое пятое место занял Дамир Турлубаев (Костанай). За девятое место награду получил Жаслан Садуакасов (Костанай).

В группе девочек в полуфинале встретились костанайские теннисистки. Медина Шукпарова обыграла двух сетах Тамару Зудерман, а Милена Харламова легко одержала победу над Кариной Шукпаровой.

Медина Шукпарова в финале уверенно вела - первый сет закончился в ее пользу со счетом 6:1. Во втором Харламова оказала достойное сопротивление, но Медина смогла склонить исход встречи в свою пользу - 6:4.

- Играть было интересно, победы дались не очень сложно, - говорит Медина ШУКПАРОВА. - Был большой стимул, чтобы выиграть, но для меня главное - престиж. Мне хочется встретиться со старшими и более серьезными соперниками. У меня есть цель - выступать на мировом уровне.

Борьбу за 3 место вела сестра победительницы - Карина Шукпарова. Она обыграла Тамару Зудерман со счетом 7:5, 6:2.

Сестер Шукпаровых пришел поддержать отец - именно он привел их в этот вид спорта.

Награду за 5 место получила Елизавета Яндулова (Лисаковск), за 9-е - Екатерина Ситникова (Костанай).

Участвовали в этом турнире и дебютанты. Далеко по турнирной таблице им продвинуться не удалось, но они получили турнирный опыт.