В Костанае прошел первый турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира Игоря Заднепрянного

В категории 46 кг в финале Айбек Сулейменов выиграл у гостя из Кокшетау Алишера Жамалиева
4 июня 2013, 12:03 |  Спорт

В этом году областная федерация вольной борьбы, ДЮСШ № 1, спортсмены отделения вольной и женской борьбы совместными усилиями организовали новый открытый областной турнир.

Проводить его решили в честь м. с. м. к., двукратного чемпиона мира среди ветеранов, старшего тренера Костанайской области по вольной борьбе Игоря ЗАДНЕПРЯННОГО. Он, со своей стороны, учредил призы.

Организаторы подгадали так, чтобы открытие турнира прошло в день рождения Игоря Владимировича. Поздравить его пришли друзья, коллеги, воспитанники. Было сказано много теплых слов, поздравлений. Но главным подарком стало то, что на соревнования приехало много участников.

- Я рад, что мы устроили для детей очередной праздник, - рассказал «НГ» Игорь Заднепрянный. - Для них турнир - это возможность показать себя, проверить свои силы. Идея проводить этот турнир в честь моего дня рождения принадлежит моим друзьям, воспитанникам. Это они так решили меня поздравить. Думаем, что он станет традиционным.

Так как старший тренер области - чемпион мира, то и победители этого турнира считают, что обязательно в будущем тоже станут обладателями этого титула. Придумали к этим соревнованиям и слоган: «Даешь борьбу на олимпийские игры 2020 года!».

На ковер вышли 160 спортсменов из 10 команд Костанайской области, а также из Павлодара, Кокшетау, Петропавловска, Алматы, Екатеринбурга и Челябинска. Призовые места девушки и юноши в возрасте от 7-ми до 17 лет оспаривали в категориях от 20 кг до 100 кг. Девушки выступали в 4 весовых категориях. Взрослые спортсмены - в 10 категориях.

В общекомандном зачете первое место одержал Костанай. В копилке команды областного центрав 8 первых мест. Второе место заняли борцы из Павлодара. Третье - рудничане.

В весе 54 кг в финале Казбек Ермагамбетов победил Нурбулата Серикбаева

Фото Нургельды ДЮСЕНОВА

Победители турнира

20 кг

Лев Пак

Костанай

23 кг

Влад Юрьев

Денисовский р-н

26 кг

Ростислав Маликов

Костанай

29 кг

Жангельды Кусаев

Костанай

32 кг

Темирлан Буркетбай

СКО

46 кг

Айбек Сулейменов

Костанай

50 кг

Заман Хамитов

Рудный

54 кг

Казбек Ермагамбетов

Костанай

58 кг

Аслан Куанышбеков

Рудный

63 кг

Адлет Ургушбеков

Павлодар

69 кг

Никита Ткачук

Костанай

76 кг

Ермек Ршамасов

Костанай

85 кг

Сергей Нестеренко

Костанай

100 кг

Адиль Рахимов

Павлодар

49 кг

Татьяна Герт

Житикара

52 кг

Жаналыс Кенжекей

Костанай

60 кг

Асель Муратбек

Рудный