Финпол возбудил дело в отношении начальника управления природных ресурсов

Казбек Тулеубаев обвиняется в превышении должностных полномочий

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 февраля 2013, 10:14 |  Криминал

Согласно оперативной сводке, опубликованной на сайте finpol.kz, начальник ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области» Казбек Тулеубаев обвиняется по ст. 308 ч. 4 п. В УК РК (превышение власти или должностных полномочий).

Суть обвинения такова. С декабря 2011 по июнь 2012 года без согласования с уполномоченным органом и лесными хозяйствами управление приобрело биржевым методом у ТОО «АгроСпецТехника» по завышенной цене 10 тракторов марки «ХТА-200», а также дисковые плуги вместо почвообрабатывающих агрегатов.

«Кроме того, достоверно зная, что пожарные автомашины Silant, поставленные ТОО «Хим Сауда ЛТД», не имеют сертификатов и не могут использоваться на территории РК, подписал незаконный приказ о необходимости оплаты лесными хозяйствами указанных автомашин», - сообщается в оперативной сводке.

В общей сложности ущерб государству оценивается в 141 476 940 тенге.

Корреспонденты "НГ" видели машины Silant летом прошлого года при подготовке материала о тушении лесных пожаров в учреждении лесного хозяйства "Пригородное" (Костанайский район).