Садовые общества смогут оплачивать электроэнергию по усредненному тарифу

Председателям садовых обществ посоветовали обратиться с официальными письмами в ДАРЕМ

Ольга ГОРАЙ

8 февраля 2013, 22:03 |  Общество

Акимат Костаная сегодня, 8 февраля, провел совещание с председателями дачных обществ, представителями ТОО "КЭЦ" и департамента АРЕМ. Обсуждали введение дифференцированного тарифа на электроэнергию по зонам суток для юридических лиц, в том числе и для садовых обществ.

Представители энергоцентра и АРЕМ пояснили, что все дачные общества обязаны поставить многотарифные счетчики, но платить за электроэнергию они будут по  17,62 тенге за 1 кВт/час круглосуточно.

С 1 января председатели садовых обществ стали получать уведомления о повышении цены на электроэнергию и введении дифференцированных тарифов по зонам суток. Причем самый дорогой тариф приходился именно на то время, когда дачники приезжают на полив.

Генеральный директор ТОО «КЭЦ» Кайрат БИБОЛОВ и заместитель директора ДАРЕМ по Костанайской области Асет КУРАШЕВ пояснили, что электроэнергия подорожала в связи с повышением ее закупочной цены и цены на ее транспортировку. Дифференцированный тариф по зонам суток введен в связи с тем, что в стране действует государственная программа о сбережении электроэнергии.

- Дачные общества относятся к юридическим лицам, поэтому они обязаны установить многотарифные приборы учета, - пояснил Курашев, - но сейчас каждое общество может выбрать, как ему оплачивать электроэнергию: по многотарифному счетчику, либо по усредненному тарифу. Дифференцированный тариф по зонам суток не является обязательным для садовых обществ.

У председателей сразу возникли вопросы: кто даст гарантию того, что в летний период дифференцированный тариф не станет обязательным, и можно ли закрепить документально, что садовые общества имеют право платить по усредненному тарифу.

Представитель ТОО «КЭЦ» ответил, что документально оформить это обещание не может. Но представитель ДАРЕМ пояснил, что каждый председатель может написать официальное письмо и ведомство предоставит официальный ответ о том, что дачные общества могут платить по усредненному тарифу. Только о том, на какой срок распространится это обещание, никто не сказал.