Троицкая ГРЭС оспаривает санкции костанайских экологов

Через неделю - продолжение суда между троицкими энергетиками и костанайскими экологами

Галина КАТКОВА

8 февраля 2013, 15:18 |  Общество

В процессе, который начался в экономическом суде, участвуют представители российского предприятия и областного департамента экологии. Природоохранное ведомство оштрафовало ОАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС на 51 млн тенге, предприятие считает это наказание неправомерным.

Таким штрафом для ГРЭС обернулись результаты комплексной проверки экологов, которые выявили факт сверхнормативных и самовольных выбросов загрязняющих веществ в результате пыления секций № 2 и № 3 золоотвала в 2011-2012 годах. Он расположен в Карабалыкском районе на озере Шубарколь.

Россияне уже пытались обжаловать постановление департамента о наложении штрафа в административном суде, но проиграли. Обратились с иском в суд экономический — оспаривают как правомерность назначения проверки, так и ее результаты.

Основной вопрос, который ставится на разрешение суда: законно ли считать сверхнормативными выбросами пыление отдельной секции, если в целом объем эмиссии в окружающую среду шубаркольского золоотвала намного меньше нормированного. Россияне настаивают на том, что вообще нормируются именно выбросы источника - золоотвала, а не его частей - секций, и в целом ущерб окружающей среде не нанесен. Казахстанская сторона упирает на то, что секция № 2 не была своевременно рекультивирована, и два года с нее осуществлялись эмиссии, за которые не шла оплата.

По поводу не проведенной рекультивации представители ГРЭС сообщили суду, что произвести ее было невозможно, так как секция не была до конца заполнена золошлаковыми отходами. В 2010 году ГРЭС снизила объем выработки электроэнергии, соответственно и отходов было меньше. А рекультивируют только полностью отработанную секцию. Разрешение на эмиссии предприятие получает на 3 года, спрогнозировать экономическую ситуацию наперед абсолютно точно невозможно.

Ответчики аргумент не приняли.

В свою очередь представители истца признали, что из-за проблем с выдачей предприятию очередного разрешения на эмиссии с 29 августа по 5 сентября выбросы действительно могут считаться самовольными. За это они готовы отвечать и платить.