В Нечаевской основной школе после ремонта промерзают стены и окна

Школа в Нечаевке стала промерзать спустя два месяца после ремонта

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 февраля 2013, 14:50 |  Общество

Дефекты в школе поселка Нечаевка, расположенного в 30 км от Костаная, стали появляться спустя всего два месяца после капитального ремонта. В январе 2013 года школу осмотрел аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. Но ему, по словам  жителей поселка, показали лишь фойе с новой плиткой на полу и пластиковые окна с красивыми шторами.

В школе уже в ноябре стали промерзать новые пластиковые окна и стена в актовом зале. Одноэтажное здание школы рассчитано на 150 учеников, сейчас там учатся 86 детей. 

- Мои дети жалуются, что в школе им холодно, - рассказала «НГ» жительница п. Нечаевка Галина БЕРЗЕНШ. - Стена в актовом зале полностью промерзла. На всех пластиковых окнах — плесень. Я понимаю, что возможны огрехи при строительстве, но на одном-двух окнах, не на всех же! В спортзале сыпется штукатурка. Три года он вообще не работал. Спортивного инвентаря практически нет.

Как убедились корреспонденты "НГ", в актовом зале — мокрый угол и стена, холодно и сыро. В небольшом помещении правая сторона оборудована под актовый зал со сценой и стульями, а левая — под столовую. На всех окнах в этом зале — плесень.

- Вместо стены, которая промерзла, раньше были окна, а под ними — батареи, - рассказал «НГ» директор Нечаевской основной школы Татьяна САРСЕНБАЕВА. - Стену строители заложили, батареи убрали. В школе действительно есть проблемы с системой отопления. Можно было сделать больше секций для батарей, но подрядчики исходили из выделенных им средств. Подрядчик — рудненская фирма «Смагулов и К» - уже в курсе всех проблем. Они обещали исправить все недочеты, как только потеплеет.

В курсе ремонтных огрехов в Нечаевской школе, по словам директора, и аким сельского округа, и отдел образования Костанайского района, и аким Костанайского района Ахмедбек Ахметжанов. Но все ждут весны.

На ремонт Нечаевской школы из районного бюджета в 2012 году было выделено 27 млн 677 тыс. тенге. 1 сентября дети пришли на линейку в уже обновленную школу, а буквально через пару месяцев стали вылезать дефекты.