Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: «Этот суд важен для всех предпринимателей»

Анатолий Тихановский


6 февраля 2013, 20:09 |  Общество

В Специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области начинаются слушания по резонансному гражданскому делу, которое касается всех субъектов МСБ. ТОО «КЭЦ» инициировало иск против антимонопольной инспекции, посчитав, что та, заставляя монополиста действовать со всеми без исключения абонентами по новой редакции статьи 488, ч. 1 ГК РК, тем самым нарушает законные права и интересы Костанайского энергоцентра.

Напомню, что в 2012 году был принят парламентом, подписан президентом РК и вступил в законную силу закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики», которым принята новая редакция части первой статьи 488 ГК РК. Новшество здесь в том, что исключена диспозитивная норма, когда оплата за электроэнергию могла взиматься монополистом не только по показаниям приборов учета за уже потребленную электроэнергию, но и по иному, с предоплатой на условиях поставщика, по договорам, которые, фактически, являлись и являются условиями получения электроэнергии, разработанные поставщиком, чем монополист прекрасно пользовался и пользуется до сих пор в некоторых случаях, преспокойно авансируясь за счет субъектов МСБ. То есть, были варианты.

Теперь введена императивная норма - плата только за уже потребленную электроэнергию и никаких предоплат. Источник авансирования иссяк. Идите в банк, господа хорошие, как и все остальные ТОО. Это КЭЦ, естественно, не понравилось, и они не стали перезаключать со старыми абонентами договоры в новой редакции. Ну как бы получилось, что парламент и президент сказали «да» и изменили закон, посчитав, что именно так надо делать, а энергетики им в ответ громко сказали: «Нет, не будет по-вашему!» И, как им кажется, нашли способ оставить со старыми абонентами все по-старому, применив часть 2, ст. 383 ГК РК, как будто кроме этого нет больше никаких законов по существу спора.

Антимонопольная инспекция и Костанайская городская прокуратура, занявшиеся этим вопросом по инициативе ОЮЛ «АСПреДКО», усмотрели в этом поведении нарушение антимонопольного законодательства со стороны КЭЦ. Инспекция внесла энергетикам предписание об устранении нарушения и, в свою очередь, получила от прокурора аналогичное предписание в свой адрес. Возникла коллизия, и вот суд, который обещает преподнести немало сюрпризов, и, вероятнее всего, будет затяжным, вязким и непростым, так как уж очень большие деньги за этим стоят.

Предварительные слушания, собеседование для уточнения судом позиций сторон уже состоялись. Каждая сторона стоит на своем, считая свою позицию законной и обоснованной. ОЮЛ «АСПреДКО» как инициатор всего этого вступило в судебный процесс на стороне антимонопольной инспекции, не заявляя самостоятельных требований на предмет иска. И мы намерены со всей серьезностью отстаивать законные права и интересы субъектов МСБ, в данном случае поддержанных антимонопольщиками. Есть и законодательная база, и она вовсе не ограничивается частью 2, ст. 383 ГК РК, как полагают монополисты; есть судебные прецеденты по другим регионам страны; есть достоверные и убедительные примеры, и документы, и свидетели.

Мы, помимо всего, обоснованно полагаем, что будет учтено, что в юриспруденции есть понятия не только буквы закона, но и духа закона. Полагаем, что суд даст оценку спору в этом ключе: а для чего вообще менялась редакция этой статьи ГК РК? Чего хотел добиться законодатель и подписавший закон президент страны этими изменениями? Достигнута ли эта цель, или кто-то хочет сделать так, чтобы все вылилось в пустой паровозный гудок, но с места так и не сдвинулось? А инициаторам и подписантам эдак показали кукиш?

Суд открытый, гласный, поэтому мы намерены по мере продвижения слушаний информировать всех заинтересованных лиц о ходе, а результат, каков бы он ни был по первой инстанции, будет опубликован в газете немедленно.

Все те предприниматели, кто лично желает поучаствовать в этом судебном процессе и у кого есть что сказать и есть что предъявить, могут связаться с исполнительным органом Ассоциации содействия предпринимательской деятельности по Костанайской области по телефону: 54-99-48.