Торгующие на рынке "Верхняя оптовка" заявляют, что действия властей привели к их разорению

Скандал из-за переноса автобусной остановки назревал полтора месяца

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 февраля 2013, 13:31 |  Общество

Частные предприниматели, торгующие на верхнем оптовом рынке и рынке «Береке», которые расположены в районе Центрального рынка в Костанае, заявляют, что им грозит безработица из-за переноса автобусной остановки с ул. Победы на ул. Амангельды. Свои возмущения властям по этому поводу они высказывают уже полтора месяца, но ситуация не меняется.

- Ни в одном городе нет такого, чтобы на рынке убрали автобусную остановку, - отмечает в разговоре с корреспондентом "НГ" предприниматель Оксана ЧЕРНЕНКО. - Когда открывали торговые центры - «БУМ» на Наримановском рынке, «Емшан» по пр. Абая - то специально сделали остановки для удобства людей. Даже на Складскую недавно пустили автобус № 21. А рынок, на котором дешевые продукты и где отовариваются в основном пенсионеры, просто отрезали от города!

- Я за полгода вперед оплачиваю налоги, - говорит предприниматель Ольга АВЕРИНА. - Этим летом на утепление бутика потратила 250 000 тенге. И как мне теперь «отбить» эти деньги, если люди практически перестали к нам ходить? Я считаю, что мы, как исправные налогоплательщики, на деньги которых, кстати, живет и наш аким, имеем право требовать нормального к себе отношения.

Торгующие говорят, что аренда на верхней оптовке самая дорогая - 25 000 тенге в месяц за бутик. На нижней платят около 14 000 тенге за бутик. 

- Лет 10-15 назад, когда мы начинали торговать, были помоложе, были нужны властям, - отмечает предприниматель Гаухар УТАРАЛИЕВА. - Сейчас, когда у нас сложился наработанный бизнес, нас просто выживают и оставляют без средств к существованию. На что нам кормить свои семьи?

По подсчетам торгующих, из-за переноса остановки безработица грозит около 1500 предпринимателей. 

- Такое ощущение, что рынок теперь обустроили для богатых людей, которые приезжают сюда на машинах, - высказывается Светлана МАНКУРОВА. - Но ведь рынки всегда существовали для простых людей, большинство из которых ездят на автобусах. И убрать остановку с рынка - нелепое решение!

Недовольство продавцов разделяют и покупатели. Пенсионерка Надежда СОКОЛОВА больше 10 лет добиралась до верхней оптовки на автобусе № 7. Теперь он здесь не ездит. Бабушке приходится либо покупать более дорогие продукты, либо тащиться с сумками за тридевять земель.

По словам торгующих, главный специалист по транспорту отдела ЖКХ акимата Костаная Валерий Рымарев заявил им по телефону, что он «самолично мерил шагами расстояние от входа в Центральный рынок до ул. Амангельды и верхней оптовки». Ему оно показалось небольшим.

- Не лучше ли господину Рымареву просто проехать в автобусах, маршруты которых перенесли? - заявляют торгующие. - И узнать мнение людей по этому вопросу, особенно пожилых. Создается впечатление, что работники акиматов у нас вообще не пользуются общественным транспортом и не понимают таких проблем.

«НГ» направила запрос акиму Костаная Гауезу Нурмухамбетову и надеется в ближайшее время выяснить реакцию власти на этот конфликт.