211: А тут такой правильный был, Омерику не любил, Источник:www.ng.kz все ее не любят, но каждый мечтает свалить туда...)))
Три рулона хватило ровно на видимую часть. Невидимую решили не красить водоэмульсионкой, все таки будущий жир будет там, заклеили десятилетними обоями, которые сейчас в моей половине и лежали в...
23.09.18 20:51

Праздник с ноткой скорби

В пробеге приняли участие около 300 спортсменов

В Костанае прошел 22-й пробег памяти И. Алтынсарина

Пробег памяти просветителя за долгие годы стал народным турниром и связующим звеном между поколениями легкоатлетов. В год 170-летия Ибрая Алтынсарина на знакомый маршрут вышли около 300 участников всех возрастов.

В соревновании приняли участие бегуны из Аркалыка, Рудного, Лисаковска, Костаная, Костанайского, Алтынсаринского, Аулиекольского, Карабалыкского, Карасуского, Тарановского, Узункольского и Мендыкаринского районов. Любители бега пришли к музею И. Алтынсарина задолго до старта. Погода не радовала, но на площади царила теплая атмосфера. Создавали ее ветераны спорта, которые приветствовали друг друга, делились впечатлениями.

- Алтынсаринский пробег стал родным для бегунов, - говорит постоянный участник пробега Николай ДЕТКОВ, - в этом году собрался весь «Жуйрик», все готовы к стартам. Здесь есть и дух соревновательности, и возможность встретиться, пообщаться.

Рядом разминался бывший рудничанин Владимир Ортынский. Сейчас он живет в российском городе Иваново, но каждый год приезжает, чтобы принять участие в пробеге. Ветерану из п. Боровское Александру Нефедову уже 81 год, он тоже вышел на старт.

В атмосфере праздника была и минута скорби. Официальная часть началась с минуты молчания в память о рудничанке Марине Корягиной, которая месяц назад погибла в ДТП. Ей было 48 лет.

- Мы вместе с Мариной собирались принять участие в этом пробеге, - говорит рудничанка Светлана СТОЛБОВА. - В память о ней я буду бегать и сейчас пробегу дистанцию на 21 км. Я каждый год принимаю участие в этом пробеге. С ним жизнь прошла, дети выросли, года отсчитываются пробегами.

Старт организовали в два потока. Маршрут пробега традиционно пролегал от музея Алтынсарина через затобольское кольцо и п. Мичуринское к могиле И. Алтынсарина, где спортсмены возлагают цветы, и обратно. В результате бегуны-марафонцы преодолевают 21 км. Вместе с ними до затобольского кольца бежала еще одна группа спортсменов - на дистанцию 8 км. Приняли участие в забеге и малыши, их дистанция - 2 км. Бежали они во втором потоке.

Первыми на финише появились дети. Быстрее всех 2 км преодолел Никита Вихров (Тарановский район). Среди девочек выиграла Анастасия Сандрак (Тарановский район). Судьи и зрители стали ждать победителя восьмикилометровой дистанции. Им впервые стал спортсмен из Тарановки Ринат КАРИМОВ, который на несколько секунд обогнал костанайца Евгения Тиминова.

- Я лет 5 уже принимаю участие в этом пробеге, - рассказал Ринат на финише, - и наконец-то выиграл. Я готовился нему. В прошлом году занял 3-е место, уступив Ивану Объезчику и Евгению Тиминову, и поставил себе цель выиграть. Все получилось - это здорово, это праздник.

В забеге на дистанцию 8 км приняли участие и чиновники: заместитель акима Костаная Марат Журкабаев и специалист отдела спорта Костаная Александр Сухачев.

Некоторые ветераны еще не закончили дистанцию 8 км, а на финише уже показался бесспорный победитель полумарафона - Сергей Поликарпов. Ближайший его преследователь окончил забег только через 10 минут.