Казахстанцы творят историю

Сборная Казахстана одержала первую победу в турнирах под эгидой УЕФА, на глазах у двадцати тысяч болельщиков, одолев сербов со счётом 2:1. Голы в историческом матче забили Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир

Группа А

КАЗАХСТАН - Сербия 2:1.

Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Скорых, Сергиенко (Чичулин, 58), Балтиев, Суюмагамбетов (Финонченко, 80), Жумаскалиев, Аширбеков (Бяков, 71).

Уже с первых минут гости оказались ошеломлены стартовым натиском казахстанцев и в первой четверти тайма оказались прижаты к своей штрафной. Первый мяч в воротах гостей мог оказаться на 15-й минуте. Пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной, голкипер сербов Владимир Стойкович выбил мяч в аут. Эдуард Сергиенко исполнил бросок на Нурбола Жумаскалиева - удар у капитана получился мощным, но Стойкович среагировал и перевёл мяч на угловой.

Сербы начали осмысленно атаковать где-то к середине тайма, когда дважды по воротам бил таранный форвард гостей Никола Жигич. Сначала он замыкал головой подачу справа и мяч прошел в метре от штанги. Во втором случае в ноги нападающего вовремя бросился вратарь казахстанцев Давид Лория. Мог забить до перерыва и Марко Пантелич, но и его опасный удар цели не достиг.

Первую пощёчину сербы получили после того, как едва стартовала вторая 45-минутка. В штрафной южных славян разгорелся пожар, вызванный массированной атакой казахстанцев. Сербские защитники вроде бы вынесли мяч, однако в нужном месте оказался Кайрат Аширбеков, который первым успел на подбор и технично переправил мяч в ворота - 1:0.

Пропущенный мяч разбудил гостей. Снова, используя усталость казахстанцев, вперед пошли Жигич и Пантелич. Однако уверенно в воротах действовал Лория, а в одном из случаев мяч прошел в сантиметрах от крестовины. И, тем не менее, фортуна вновь улыбнулась хозяевам. На 61-й минуте подопечные Арно Пайперса добились права на угловой. Последовала подача на ближнюю штангу в исполнении Руслана Балтиева, где первым оказался Нурбол Жумаскалиев - 2:0!

Справедливости ради надо сказать, что сербы не опустили рук. Никола Жигич, который остался без присмотра, переиграл Лорию точным ударом головой, сократив разрыв в счете за 23 минуты до конца встречи. Остаток времени прошёл в безостановочных атаках сербов. По воротам били Жигич, Пантелич, Милош Красич и Неманья Видич, однако великолепно в воротах действовал Лория, который помог Казахстану открыть новую главу в своей футбольной истории.

После встречи капитан казахстанцев Нурбол Жумаскалиев в интервью официальному сайту УЕФА отметил: «Этот успех основан на нашем командном духе. Тренеры и федерация футбола создали в сборной прекрасную атмосферу. Мы хорошо подготовились, когда провели немало товарищеских встреч. Они помогли нам найти игру. Отмечу также наших болельщиков. Их поддержка была фантастической».

Нурбол Жумаскалиев: «Мы будем играть в таком же духе и дальше»

После игры со сборной Сербии капитан национальной сборной Казахстана Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ дал интервью корреспонденту «НГ».

- Как ты оцениваешь итог встречи?

- Я думаю, что самое главное - это победа. Победа над таким серьёзным соперником, как сборная Сербии, которая является одним из претендентов на выход в нашей подгруппе, где много игроков из европейских клубов, говорит о многом. Первая победа для сборной Казахстана очень важна в психологическом плане.

- Победа над сербами - это результат хорошей подготовки нашей сборной или просто сербы расслабились и ехали в Казахстан за лёгкой победой?

- Футбол - это всегда непредсказуемая игра. Но, тем не менее, и команда, и главный тренер настраивались на победу, на положительный результат. Я не знаю, какие проблемы были у сербов. Кто бы что ни говорил, но эта победа для сборной Казахстана вполне заслуженная. Мы долго к ней шли.

- Что ты чувствовал, когда забил второй гол, который в итоге оказался победным?

- Словами тяжело передать эмоции, которые я испытывал. Мой гол стал решающим, но победила ведь вся команда.

- Как идёт подготовка к игре со сборной Португалии?

- Готовимся как прежде. Мы будем продолжать играть в таком же духе и дальше. Независимо от того, каков будет результат со сборной Португалии, могу сказать - наша команда будет достойно представлять Казахстан в Европе.

Польша - Азербайджан 5:0. Португалия - Бельгия 4:0.

1

28 марта. Азербайджан - Финляндия, Польша - Армения, Сербия - Португалия.

2 июня. Финляндия - Сербия, КАЗАХСТАН - Армения, Азербайджан - Польша, Бельгия - Португалия.

6 июня. Финляндия - Бельгия, КАЗАХСТАН - Азербайджан, Армения - Польша.

22 августа. Финляндия - КАЗАХСТАН, Армения - Португалия, Бельгия - Сербия.

8 сентября. Азербайджан - Армения, Сербия - Финляндия, Португалия - Польша.

12 сентября. Армения - Азербайджан, Финляндия - Польша, КАЗАХСТАН - Бельгия, Португалия - Сербия.

13 октября. Азербайджан - Португалия, Бельгия - Финляндия, Армения - Сербия, Польша - КАЗАХСТАН.

17 октября. КАЗАХСТАН - Португалия, Азербайджан - Сербия, Бельгия - Армения.

17 ноября. Сербия - КАЗАХСТАН, Финляндия - Азербайджан, Португалия - Армения, Польша - Бельгия.

21 ноября. Азербайджан - Бельгия, Сербия - Польша, Португалия - Финляндия, Армения - КАЗАХСТАН.

Группа В

Фарерские острова - Украина 0:2. Литва - Франция 0:1. Шотландия - Грузия 2:1.

Группа С

Албания - Словения 0:0. Люксембург - Белоруссия 1:2. Молдавия - Мальта 1:1. Норвегия - Босния и Герцеговина 1:2. Греция - Турция 1:4.

Группа D

Ирландия - Уэльс 1:0. Кипр - Словакия 1:3. Чехия - Германия 1:2.

Группа G

Албания - Словения 0:0. Люксембург - Белоруссия 1:2. Испания - Дания 2:1. Голландия - Румыния 0:0.

Эстония - Россия 0:2

Россия одержала третью подряд победу в отборочном цикле чемпионата Европы, забив два безответных гола в ворота сборной Эстонии в Таллине. Оба точных удара во втором тайме на счету нападающего «Севильи» Александра Кержакова, который вернулся в сборную после перерыва, связанного с адаптацией в новом клубе.

Обе команды перед матчем испытывали огромные проблемы в обороне и оба голландских тренера, Йелле Гус и Гус Хиддинк, сделали ставку на атаку. Первый удар в матче нанес Кержаков, однако потревожить голкипера сборной Эстонии Марта Поома ему не удалось. Затем, к удивлению переполненных трибун «А. Ле Кок Арены», инициативу перехватила Эстония. Особенно активно на своём левом фланге действовал Рагнар Клаван. Открыть счёт в матче вполне мог Сергей Терехов - после аута в исполнении Дмитрия Круглова форвард Андрес Опер головой сделал ему передачу, однако Игорь Акинфеев перевел мяч на угловой.

Всего спустя три минуты эстонцы вновь создали голевой момент - Клаван обокрал Александра Анюкова, который вместе с Сергеем Игнашевичем и Романом Шишкиным составил тройку защитников сборной России и вышел один на один с Акинфеевым, но российский вратарь выиграл очную дуэль. Пропустив два укола, подопечные Хиддинка встрепенулись и к концу первого тайма полностью прибрали инициативу к своим рукам. Особенно активен был Кержаков, который без сомнений следовал собственному девизу: «Бил, бью и буду бить». Впрочем, до поры до времени нападающему «Севильи» не удавалось попасть в створ ворот или переиграть Поома. Помимо Кержакова, запомнились новый капитан сборной Андрей Аршавин и Динияр Билялетдинов. Первый на 28-й минуте элегантно прошёл трёх защитников, однако не нашёл адресата для своей передачи, а второй под занавес тайма побеспокоил Поома точным ударом.

Вторая половина игры началась более осторожно - россиянам не удавалось создать впереди ничего вразумительного, а у эстонцев не получались контратаки. Игра оживилась с выходом Герта Камса - свежий форвард пробил по воротам сборной России, но не сумел всерьёз потревожить Акинфеева. Это послужило сигналом к началу российского штурма, который вдохновили бывшие партнеры по «Зениту» Аршавин и Кержаков. На 62-й минуте Кержаков умным пасом вывел на оперативный простор Аршавина, а тот ударом с острого угла заставил Поома показать всё свое мастерство. Спустя три минуты мощный удар наносил уже Кержаков - но и на этот раз Поом спас свою команду.

Не прошло и минуты, как настырный Кержаков всё-таки добился своего. После отличной перепасовки в касание с Аршавиным он выскочил к воротам по месту левого инсайда и технично перебросил Поома - Быстров добивал мяч в сетку головой уже на линии ворот. Двенадцать минут спустя «испанец» снял все вопросы по поводу победителя матча. В комбинации вновь принял участие Аршавин, а также Билялетдинов и дебютант сборной Дмитрий Торбинский, а хлёсткий удар с острого угла под дальнюю штангу нанёс главный герой матча. Эстонцы в оставшееся время ничего особенного сделать не смогли, и в итоге сборная России в сильно ослабленном составе и при довольно блеклой игре одержала важнейшую победу и воспользовалась очковыми потерями конкурентов.

Израиль - Англия 0:0. Хорватия - Македония 2:1.