Триумф костанайских штангистов

В Алматы прошёл чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин в отдельных упражнениях. Как сообщи «НГ» старший тренер сборной области Андрей ПАШКОВ, итог выступления нашей команды можно назвать сенсационным. Костанайские штангисты завоевали 5 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых наград. Четыре спортсмена выполнили норматив мастера спорта Республики Казахстан.

Больше всех медалей - 2 золотых и одну серебряную - завоевала Сауле Садуакасова, которая в свои 14 лет уже является мастером спорта РК. В весовой категории до 48 кг Сауле в сумме двух упражнений подняла вес 118 кг. В той же весовой категории три бронзовых медали у Анны Нурмухамбетовой, которая впервые выполнила норматив мастера спорта РК, подняв в сумме двоеборья 108 кг. Ещё одно «серебро» в рывке завоевала Наталья Данилевич в весовой категории до 53 кг. Три бронзовых медали в весовой категории до 63 кг с суммой 165 кг - у мастера спорта международного класса Елены Грубенко.

- Можно сказать, что Елена «тактически проиграла» «серебро» бывшей воспитаннице костанайского тренера Мухтара Турсунова, серебряному призёру чемпионата Азии Ирине Гиреевой, - говорит Андрей Пашков.

Бронзовую медаль в толчке завоевал Степан Тадевосян в весовой категории до 56 кг, подняв штангу весом 112 кг и выполнив норматив мастера спорта РК. Третьим «новым» мастером спорта стала воспитанница тренера Мухтара Турсунова Сабина Адамбаева. Выступая вне общего зачёта в весовой категории до 44 кг, Сабина подняла в суме 99 кг. Ещё одно звание мастера спорта завоевал выступавший в весовой категории до 77 кг Андрей Майер.

Кульминацией соревнований стали выступления «тяжей» в весе свыше 105 кг. От нашей области в этом весе выступал Владимир Щастливый.

- Накануне соревнований была мысль согнать вес, чтобы перейти в более лёгкую весовую категорию, - говорит Андрей Пашков, - но делать этого не стали. И не ошиблись. Владимир уверенно стал чемпионом РК в самом престижном весе и завоевал три медали.

Выйдя к помосту в первый раз, Владимир в рывке поднял штангу весом 151 кг, затем 160 кг. Этого уже было достаточно для победы, однако с третьей попытки Щастливый решил побить собственный рекорд, попытавшись поднять штангу весом 166 кг, но не смог удержать её над головой. В толчке Щастливый сначала поднял 190 кг, затем «пошёл» на 200 кг. Взяв штангу на грудь, Владимир встал с трудом. Толкать с груди у него уже практически не было сил, но он толкнул снаряд и практически удержал его над головой.

- Но штанга, - сказал Пашков, - оказалась сильнее, «зашатала», «замотала» и упала на помост. Причина неудачного выступления в том, что мы непременно хотели установить новый рекорд Казахстана. Не получилось. Но такая возможность у всех наших спортсменов появится на спартакиаде народов, которая пройдёт в конце июня в Шымкенте.