Победителями турнира по теннису «Золотая осень» стали спортсмены из Астаны и Лисаковска

Лика НОВИКОВА

7 ноября 2017, 09:28 |  Спорт

Традиционный турнир «Золотая осень» для спортсменов в возрасте от 14 лет и младше проходил в Теннисном центре Костаная с 30 октября по 3 ноября. В нем участвовали 32 девочки и 19 мальчиков из Костаная, Лисаковска, Астаны, Петропавловска, Алматы, Тараза, Уральска, Усть-Каменогорска, Кокшетау и Актобе.

Илья Герасименко из Астаны стал победителем турнира, обыграв Богдана Захарова из Кокшетау / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

- Турнир проводим во второй раз. Радостно, что у игроков и их родителей появилось желание приезжать к нам, - рассказал «НГ» главный секретарь соревнований Борис КРАВЧУК. - Сейчас в школах каникулы, поэтому все спокойно приехали и отыграли. Хотелось, конечно, видеть больше ребят, но в этом году у нас полная сетка у девочек. В прошлом году приехало всего 16 спортсменок. Костанайские ребята показывают хорошие результаты, они заметно прибавили и уже борются с сильнейшими теннисистами в финале и за высокие места.

На первом корте развернулась острая борьба за первое место между Богданом Захаровым из Кокшетау и Ильей Герасименко из Астаны. В первом сете победу одержал Герасименко - 7:5. Во втором сете Захаров переломил ход встречи - 6:3. Но в третьем сете Герасименко решил исход матча - 6:2.

- Я в прошлом году встречался с этим спортсменом на турнире и могу сказать, что он заметно прибавил, хорошо стал играть, - сказал после матча победитель турнира среди юношей Илья ГЕРАСИМЕНКО. - Я знал, что стану победителем, был уверен. Уверенность - мое второе имя. Во втором сете немного подвернул ногу, но ничего серьезного. Единственное - у меня порвалась ракетка, но я собрался и выиграл. На этом турнире поставил рекорд, моя ракетка не рвалась неделю. Обычно на второй день лопается. Перед турниром поиграл со старшим братом, размялись. Мы часто играем, он тоже теннисом занимается. Я раньше играл в настольный теннис, потом мы в зале увидели ракетки и решили с ребятами попробовать сыграть. Мне понравилось, решил заниматься большим теннисом.

Адель Исмагулова из Лисаковска в финале обыграла Екатерину Ситникову из Костаная / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

- У меня был серьезный и сильный соперник, - поделился с «НГ» Богдан ЗАХАРОВ. - Я не ожидал, что смогу выиграть, даже не настраивался. Когда ему подаешь в центр, он возьмет любой удар, поэтому в ходе игры пришлось подобрать тактику. Теннисом занимаюсь всего 3 года. Друг пошел записываться в секцию, мы сходили на тренировку и я попросил маму записать меня. У нас надо бегать, на корте работают все группы мышц - мне это нравится.

Напряженной стала финальная встреча и у девочек. На корте встретились подруги - Екатерина Ситникова из Костаная и Адель Исмагулова из Лисаковска. Встреча завершилась победой лисаковчанки - 6:4, 6:0.

- Самая первая игра была очень сложной - я сразилась с Сабиной Байгали из Тараза, - рассказала "НГ" Адель ИСМАГУЛОВА. - С ней сыграла 3 сета, матч длился 2,5 часа. В полуфинале сыграла с Асимой Сазановой из Астаны. Ну и финал прошел с Екатериной Ситниковой. Мой план был - занять на этом турнире 1 место, и это случилось. Моя цель - участвовать в турнирах "Большого шлема". Лучший настрой для меня - это разминка. Без нее мышцы скованы и я не могу контролировать удары.

Итоги турнира

 

юноши

девушки

1

Илья Герасименко, Астана

Адель Исмагулова, Лисаковск

2

Богдан Захаров, Кокшетау

Екатерина Ситникова, Костанай

3

Роман Коновалов, Тараз

АсимаСазанова, Астана

4

Ерасыл Бахтияр, Астана

Алина Махамбетали, Астана

5

Альхафиз Закир, Уральск

Ульяна Романова, Кокшетау

6

Амирхан Баязитов, Астана

Татьяна Щербакова, караганда

7

Мансур Шакен, Алматы

Стефания Аникина, Караганда

8

Бейбарс Сагидолла, Актобе

Асель Амангали, Талдыкорган

9

Иосиф Галимжанов, Уральск

Анна Осина, Петропавловск

10

Степан Поздняков, Астана

Аруна Сатайбекова, Костанай

11

Аскер Сапарбеков, Уральск

Милана Кулаева, Костанай

12

Михаил Березовский, Костанай

Анастасия Крымкова, Тараз

13

Шынгыс Султанов, Кокшетау

Диана Шарипова, Костанай

14

Эндрю Грэй Коллинс,Талдыкорган

Александра Дарадур, Астана

15

Нурасыл Султамбеков, Усть-Каменогорск

Полина Долгова, Актобе

16

Игорь Малий, Лисаковск

Мадина Баекесова, Уральск

17

Алимжан Шамшитов, Уральск

Сабина Байгали, Тараз

18

Асанали Ахметов, Астана

Анита Ташматова, Алматы

19

Амирторе Айтмагамбет, Астана

Дарья Гнейдина, Караганда

20

 

Мадина Кустанаева, Уральск

21

 

Мариям Садуакас, Костанай

22

 

Алина Таджибаева, Уральск

23

 

Анастасия Ким, Алматы

24

 

Актоты Тукенова, Костанай

25

 

Амира Казтуган, Актобе

26

 

Кэтрин Зета Коллинс, Талдыкорган

27

 

Марина Федотова, Костанай

28

 

Амина Аманбаева, Костанай

29

 

Алира Колдасова, Астана

30

 

Серафима Клименко, Костанай

31

 

Дилара Нурмагамбетова, Астана

32

 

Анастасия Белова, Костанай