На беду многодетной семьи погорельцев из Костаная откликнулись читатели "НГ"

Татьяна НАЗАРУК

21 мая 2017, 07:15 |  Общество

Однако Михаил и Анастасия ГЕТМАНСКИЕ и пятеро их детей все еще нуждаются в помощи. 

16 мая  на ул. Комарова 19/2 произошел пожар. Огонь уничтожил половину дома - кухню и комнату супругов. Там сейчас нет крыши, стена разрушена. Две детские спальни уцелели.

 

В семье пятеро детей - мальчики 9, 5, 3 лет и две девочки-двойняшки, которым по 10 месяцев. После пожара детей временно поселили у родственников. Анастасия и Михаил подсчитывают убытки и пытаются привести в порядок нетронутую огнем часть дома.

После первой публикации материала о Гетманских, в редакцию стали поступать звонки от наших читателей. Уже нашлись костанайцы, которые предложили семье свою помощь.

- Мне стали звонить люди и спрашивать, какие вещи нам нужны, - рассказала Анастасия Гетманская 20 мая. - Один мужчина привез детские смеси, нам безвозмездно передали палас. Женщина по имени Нургуль помогла нам с памперсами и продуктами. Из медколледжа вчера приезжали, тоже привезли продукты. Пожилая пара нам 10 000 тенге выделила. Девчата, с которыми я работаю, тоже собрали вещи и деньги. Волонтеры обещали помочь с коляской. Хочу сказать спасибо огромное всем, кто не прошел мимо нашей ситуации! 

Из вещей у семьи нет матрасов, посуды, постельного белья. Кроме того, сгорели кроватки девочек.

Но даже это не так важно, как восстановление сгоревшей части дома. Анастасия говорит, что ее придется практически строить заново. Для этого семье необходимы доски на обрешетку под кровлю, любой кровельный материал - шифер, профлист, замазочная смесь, краска, оконные рамы, 7 штук, и дверь. Для восстановления стены понадобится цемент, штукатурка, возможно, глина, потому что дом построен из камышовых плит, обмазанных глиной.

- Мы уже начали делать то, что можем, - говорит Анастасия. - Выносим мусор, убираем детские комнаты. В основном этим, конечно, занимается муж. Я ведь нахожусь на лечении, приезжаю домой и к детям только днем. 

Если вы чем-то можете помочь семье Гетманских, позвоните в редакцию по телефону 53 51 51, cообщите по редакционному вотсапу (указан на главной странице сайта) или свяжитесь с Анастасией по номеру 8-705-145-45-50.