Десятиклассник помог полиции поймать грабителя в Костанае

5 мая 2016, 15:43 |  Криминал

Ученик 10 класса СШ №4 Нурлан ШАЙСУЛТАНОВ задержал подозреваемого в совершении грабежа и передал его полиции.

Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, благодаря помощи школьника был задержан 37-летний безработный костанаец, который подозревается в совершении разбойного нападения на продуктовый магазин. Угрожая раскладным ножом продавцу, он требовал выручку, сигареты и шоколад.

Фото пресс-службы ДВД Костанайской области

3 мая, около 14.30, в магазин на ул. Гоголя вошел мужчина, осмотрелся и вышел. Убедившись, что в магазине, кроме продавца, никого нет, а на улице безлюдно, злоумышленник снова зашел.

- А этот торт свежий? – спрашивал он продавца. - Подайте-ка мне ту палочку колбасы и печенье…

Пока продавщица выполняла его просьбы, мужчина зашел за прилавок и приставил лезвие ножа к ее горлу. Она открыла кассу, которая была практически пуста - вся выручка оказалась в монетах. Грабитель стал торопливо собирать их и потребовал сложить ему в пакет несколько блоков с сигаретами и шоколадные батончики «Сникерс» и «Марс».

В это время он увидел, что в магазине установлены камеры видеонаблюдения, решил избавиться от видеозаписи и прошел в подсобное помещение, где расположен монитор с выходом «видео-картинки». Этим воспользовалась продавец - выбежав из магазина, она стала звать на помощь.

Неподалеку проходил Нурлан Шайсултанов, который поспешил на помощь и догнал вора. Нурлан 11 лет занимается дзюдо. Спортивная подготовка помогла ему задержать злоумышленника.

Прибывшие через несколько минут полицейские доставили задержанного в УВД Костаная. Проводится досудебное расследование по ст. 192 ч. 2 УК РК (разбой).

Нурлану и его маме Асель Амангельдиновне вручены благодарственные письма от имени руководства ДВД Костанайской области.

Как сообщил заместитель начальника местной полицейской службы ДВД Курмет МАЖИКЕНОВ, с начала 2016 года это 19-й случай раскрытия преступлений при помощи населения.

"Такие примеры свидетельствуют о действии в обществе принципа «нулевой терпимости», - отмечают в пресс-службе ДВД.