Биг-бэнд под управлением Александра Евсюкова примет участие в Челябинском джазовом фестивале

Chel.aif.ru

6 июня 2015, 06:23 |  Культура

Фестиваль пройдет в Челябинске с 6 по 12 июня. В нем примут участие более сотни музыкантов из России, Казахстана и Германии. Праздник свободной музыки пройдёт в Челябинске уже в 14 раз, бессменным руководителем фестиваля стал патриарх челябинского джаза, народный артист России Игорь Бурко.  Костанайские любители свободной музыки хорошо знакомы с ним самим и с его "Уральским диксилендом", неоднократным участником наших джазовых фестивалей.

Начнётся фестиваль сегодня на Кировке многочасовым концертом детских джазовых коллективов. В нем примут участие десятки талантливых детей из Челябинска и Екатеринбурга.

Вечером фестиваль переместится в концертный зал им. Прокофьева, где состоится его официальное открытие. В концерте примут участие Давид Голощекин и Анатолий Кролл с квартетом молодых музыкантов Москвы «Мы из джаза». А также певица из Санкт-Петербурга Юлия Касьян, питерский гитарист Гасан Багиров. 

В воскресение  состоится традиционный для фестиваля стрит-парад музыкантов. Более 60 джазменов, выстроившись в колонну, пройдут по центру Челябинска.

Костанайцы будут выступать в воскресенье вечером в филармонии. Биг-бэнду под управлением Александра Евсюкова предстоит играть на одной сцене с   «Тромбон-шоу» Максима Пиганова (Москва),  джаз-квартетом «Уфа» и и известной джазовой исполнительницей Ириной Остин, с участницей телепроекта «Голос-2», номинанткой «Грэмми» Ольги Синяевой. 

А 12 июня, в завершение фестиваля «Какой удивительный мир», в Челябинске пройдет концерт национального джазового оркестра Германии «Бундес джаз оркестр».