В Затобольске прошел первый тур клубного чемпионата РК по настольному теннису

Данияр Искендир уже несколько лет играет в составе команды «Сосновый бор-2»

Ольга ГОРАЙ

23 марта 2015, 15:17 |  Спорт

В этом году в турнире участвуют 7 команд в суперлиге и 10 команд в высшей лиге. Регламент остался прежним: в чемпионате 4 тура, игры в Суперлиге и высшей лиге проходят одновременно. В составе каждой команды - от трех до пяти спортсменов.

Первые два тура команды выступают стартовым составом, в третьем можно сделать замены. Победитель определяется по сумме набранных очков. 

В этом году на первый тур, как в высшей, так и в Суперлиге, заявилось меньше команд. В Суперлиге регулярно выступали 8 команд, но в этот раз не приехали спортсмены из Усть-Каменогорска. Поэтому за первые очки боролись 7 команд: СК «Хван Ман Гым» (Узбекистан), Best oil (Масанчи), «Сосновый бор» (Костанай), «Астана», КНТ «Астана», CK «ENRC Казхром» (Павлодарская область) и «Атырау».

В высшей лиге в прошлом году выступали 13 команд, но сейчас их число сократилось до 10-ти. В турнире участвуют «Хван Ман Гым 2» (Узбекистан), «Сосновый бор-2» (Костанай), «Актобе», КНТ «Астана-2», ДЮШОР № 1 (ЮКО), ДЮШОР № 2 (ЮКО), «Мартобе» (ЮКО), «Шолак-терек» (Костанайский р-н), «Карвен» (Бишкек) и «Бугу-Эке» (Кыргызстан). 

В Суперлиге с каждым годом борьба становится более сложной. Каждая команда приглашает легионеров, казахстанским теннисистам непросто с ними соперничать. Команду «Сосновый бор» в этом году представляют бессменный лидер Гаип Данияров, Самат Бейсенов (Алматы) и молодой спортсмен Марсель Кожаахметов. Начинающего теннисиста взяли намеренно, чтобы набирался опыта, ведь его называют надеждой костанайского тенниса. Марсель сейчас учится в интернате в Алматы, с этого сезона выступает за «Сосновый бор». В прошлом году команду покинул один из сильнейших спортсменов страны - Денис Жолудев, он перешел в «Астану». 

В составах других команд выступают легионеры. Например, за «Хван Ман Гым» играет эстонец. Поэтому по результатам первого тура «Сосновый бор» занял лишь 4 место. На первой строчке - «Астана», на второй - «Хван Ман Гым», на третьей - «Атырау». 

В высшей лиге практически все команды - одного уровня. По итогам первого тура единоличным лидирует «Шолак-терек». В составе команды играют: Аслан Тлеубаев, Максат Алимбаев, Александр Скиба и Болат Кульбаев.

- В прошлые годы для нас важно было участие, ребята были не готовы бороться в Суперлиге, - отметил тренер команды Ярослав МЕЛЯНИК. - В этом году в составе нашей команды выступает сильный теннисист Аслан Тлеубаев. И теперь наша команда стремится к победе и выходу в Суперлигу. Думаю, в этом году у нас есть все шансы.

5 команд набрали равное количество очков, поэтому 2-е и 3-е места определились по дополнительным коэффициентам. Второе место заняла команда «Сосновый бор-2». Ее представляют Данияр Искендиров, Асхат Толебаев, Руслан Симонов и Александр Нохрин. На третьем месте - КНТ «Астана-2». Еще три команды имеют столько же очков: «Бугу-Эке», «Хван Ман Гым-2» и ДЮШОР № 1 (ЮКО). Практически все игры между этими командами заканчивались с одинаковым счетом - 4:3.