В Рудном прошел первый в РК турнир по сидячему волейболу между людьми с ограниченными возможностями и студентами колледжей

Результаты турнира не подводили, но всем участникам вручили грамоты / Фото Ирины СТАРИКОВОЙ (газета «Хорошее дело»)

Ольга ЛИХОГРАЙ

6 марта 2015, 16:48 |  Спорт

В Рудном прошел турнир по сидячему волейболу, в котором приняли участие люди с ограниченными возможностями и студенты трех колледжей. Организовало соревнования Рудненское городское общество инвалидов. По словам организаторов, такие товарищеские матчи они провели первыми в Казахстане.

Турнир проходил в три этапа в трех колледжах: №№ 15, 5 и 11. Последний этап завершился 5 марта. Результаты товарищеского турнира не подводили, но все участники получили грамоты от организатора.

- В сидячий волейбол между собой в нашем обществе играли давно, - рассказал «НГ» председатель правления Рудненского общества инвалидов Санаш ЕЩАНОВ. - Но в этом году решили впервые организовать турнир между инвалидами и здоровыми людьми. С одной стороны садились люди с проблемами спины, с ампутированными конечностями, с другой - физически здоровые молодые люди.

По словам Ещанова, основная цель турнира - не только привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями и доказать, что они могут реализовать себя в спорте, но и показать здоровым людям, что есть такой вид соревнований.

- Знаете, я даже ненароком слышал, что говорили студенты разных колледжей, - улыбается он. - Молодые люди были очень удивлены, что можно без конечностей играть в волейбол. Многие только узнали, что вообще есть такой виде спорта, как сидячий волейбол.

Общество инвалидов выставило на соревнования две команды по 6 игроков в каждой. Еще около 20 членов общества болели за товарищей на трибунах. 

Турнир настолько заинтересовал и людей с ограниченными возможностями, и студентов, что уже летом решено провести такой же на областном уровне. Как сообщил Санаш Ещанов, все расходы на организацию готово взять на себя управление физкультуры и спорта. Областной турнир состоится сразу после республиканских Паралимпийских игр, которые пройдут в июне-июле в Атырау. 

Справка «НГ»

Волейбол сидя, как вид спорта, впервые был представлен в 1956 году в Амстердаме. Игра, разработанная Таммо ван дер Схером и Антоном Алберсом, сочетала правила волейбола с правилами ситбола и фистбола, распространённых в Германии, Нидерландах и скандинавских странах. Новый этап в развитии игры начался после объявления Арнема столицей VI Паралимпийских игр и включения сидячего волейбола в программу соревнований. В 1979 году в Харлеме был проведён международный турнир по единым, разработанным в Нидерландах, правилам игры.