Прошел отбор в сборную области среди борцов 1996 - 1997 г. р. на чемпионат РК по қазақ күресі

На чемпионат области приехали не только лидеры, но и начинающие борцы

Ольга ГОРАЙ

27 января 2015, 11:24 |  Спорт

В этом году в чемпионате Костанайской области по қазақ күресі среди молодежи приняли участие около 200 спортсменов из городов и районов, где культивируется эта национальная борьба. Своих борцов выставили спортклубы «Арлан» (Костанай), и «Евразия» (Костанай), КГДЮСШ, Аркалык, Рудный, Лисаковск, Аулиеколь и Житикара. 

- Большинство победителей - представители Аркалыка, - отметил главный судья соревнований Серик ДАРМЕНБАЕВ. - Там очень сильные борцы, на которых мы делаем ставки перед республиканским чемпионатом. Он начнется 12 февраля в Кызылординской области. Уже второй раз мы на уровне области проводим чемпионаты не только среди юношей, но и среди девушек. В прошлом году две наши воспитанницы участвовали в чемпионате страны и заняли призовые места. В этом году от Костаная на республиканский турнир поедут больше представительниц.

Среди юношей тренеры особо выделили Кайнара Ибраева из Аулиеколя. В прошлом году он стал призером республиканских Сельских игр. На областном чемпионате Кайнар стал не только победителем в своей весовой категории, но и абсолютным чемпионом. Также тренерский состав надеется, что чемпионы области Еламан Еркинов, Нурсултан Болат и Ерканат Рыздык тоже поборются за призовые места на чемпионате РК.