Общественное объединение "Умит-Надежда" подвело итоги проекта по интеграции инвалидов в общество

Технике топиарий в ЦНЖ "Преодоление" обучает Алина Лампартер

Айнур Сулейменова

4 декабря 2014, 15:43 |  Общество

Общественные слушания по итогам проекта должны были состояться 4 декабря в Костанае, в центре независимой жизни (ЦНЖ) "Преодоление". Однако их пришлось перенести на неделю, так как инватакси сегодня не работало и участники слушаний не смогли приехать в ЦНЖ, расположенный на окраине города.

Тем не менее, заместитель председателя ОО "Умит-Надежда" Аруна ЖАКСАГУЛОВА рассказала "НГ" об итогах работы. Проект "Организация мероприятий, направленных на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями" был реализован при поддержке управления внутренней политики Костанайской области. В течение года сотрудники общественного объединения провели 5 выездных заседаний по разъяснению Послания президента народу: в Костанае, Рудном, Алтынсаринском и Костанайском районах, а также в реабилитационном центре "Дружба". Главная цель этих встреч - обсудить вопросы по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями, содействию трудоустройству инвалидов и созданию доступной инфроструктуры.

Встреча в реабилитационом центре Дружба

- Мы являемся связующим звеном между населением и государственными органами, - отметила Жаксагулова, - и мы рассказывали, как обстоят дела у инвалидов в селах, городах и районных центрах. В самом городе Костанай обстановка намного лучше, чем в сельской местности.

Тренер Игорь Зуев провел семинар по ораторскому искусству

Также ОО "Умит-Надежда" провело 3 обучающих семинара-тренинга для инвалидов: по психологической поддержке "Повышение самооценки и уверенности в себе", по ораторскому искусству и публичным выступлениям, по правовой грамотности.

- Когда люди знают все о законодательной базе, о новшествах в правовой сфере, они чувствуют себя комфортно в обществе, - говорит заместитель председателя ОО "Умит-Надежда". - Они уже знают, какие у них есть права на социальный пакет, гарантированный государством. Но есть категория людей, которые не осведомлены в правовом плане, которые не знают, что такое ИПР (индивидуальная програма реабилитации) и что им положено. Иногда бывает так - человек ждет коляску, а у него в ИПР нет даже этой записи. На тренинге по правовой грамотности мы говорили о том, какие документы нужно собрать и в какие органы обратиться.

Хореограф Константин Чеботарь помог подготовить яркий флэшмоб

С поддержкой танцевального коллектива "Индиго", где хореографом работает Константин Чеботарь, в Костанае впервые прошел танцевальный флэшмоб, на котором вместе с инвалидами танцевали дети. Как считает Жаксагулова, это мероприятие ненавязчиво показало, что рядом с нами есть люди со сложностями со здоровьем, но эти люди все равно работают, воспитывают детей и вносят свой вклад в общество.

Также в рамках проекта было снято три социальных ролика, рассказывающих о людях с инвалидностью, которые проработали на предприятии не менее года. У всех героев первая группа инвалидности - самая сложная. Двое из них - на колясках: Кирилл Паламарчук, который водит автомобиль, и Алина Лампартер, обучающая технике топиарий в ЦНЖ "Преодоление". Третий герой ролика ходит на протезах - это мастер спорта международного класса Павел Сидорчук, работающий в Лисаковске.

- Мы постоянно работаем в направлении интеграции инвалидов в общество, независимо от того, начался проект или закончился. Это основная миссия нашей организации, - отметила Аруна Жаксагулова.

В 2015 году ОО намерено продолжить работу по международному проекту "Трудоустройство без барьера", финансируемому Фондом Сорос Казахстан. В компьютерном классе ЦНЖ "Преодоление" обучают делопроизводству, полиграфическому дизайну, фотодизайну, технике топиарий. 3 декабря прошел итоговый гала-концерт и открылась фотовыставка, на которой подвели итоги обучения первого потока. 48 человек получили сертификаты. С 8 декабря начинается работа второго потока по этим же курсам. Проект будут реализован до мая 2015 года.

Также ОО "Умит-Надежда" работает над проектом Фонда первого президента РК "Спорт.Танцы.Жизнь", который будет закончен в конце апреля 2015 года. Направлен он на обучение инвалидов таким видам спорта, как тогызкумалак, агыз ату, настольному теннису, пауэрлифтингу, а также хореографии. 

В рамках проекта "Оказание специальных социальных услуг для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в условиях полустационара" в 2014 году 24 инвалидам были оказаны социальные, психологические, правовые, культурные, трудовые и экономические услуги. 

3 декабря прошел гала-концерт

По проекту "Трудоустройство без барьеров" в этом году выпустилось 48 человек

Технике топиарий в ЦНЖ "Преодоление" обучает Алина Лампартер

Фото из архива ОО "Умит-Надежда"