Опекуны детей-инвалидов в Казахстане будут получать пособия

12 февраля 2009, 15:32 |  Общество

«Наша Газета». Матери, ухаживающие за детьми-инвалидами, должны получить статус матери инвалида. Напомним, что кампания «Социальный зонтик», призванная добиться этой цели, проводилась в нескольких городах Казахстана, в том числе в Костанае. Ее результатом стал ответ из правительства о том, что рассматривается вопрос о введении с 2010 года пособия на ребенка-инвалида в размере минимальной заработной платы.

- Только пока в этом вопросе много белых пятен, - говорит один из организаторов кампании «Социальный зонтик», президент костанайского ОО «Радуга» матерей детей-инвалидов Наталья КОЛОСКОВА. - К примеру, непонятно, какие категории матерей будут получать эти пособия и какой возраст должен быть у ребенка, на которого полагается это пособие.

На встрече с членами ОО «Радуга», которая состоялась в Костанае, депутат Мажилиса Ольга КИКОЛЕНКО (на фото) пояснила: в правительстве будут разрабатываться дополнительные положения, определяющие степень ухода за ребенком-инвалидом, но на это требуется время.