Дело о наркомафии: полицейские, находящиеся под подпиской о невыезде, признали вину частично

27 ноября 2013, 13:45 |  Криминал

Сегодня, 27 ноября, на процессе по делу о наркомафии, начали давать показания подсудимые - бывшие полицейские Нурсултан ШУПОВ и Ермек УРАЗАКОВ. Из 10 обвиняемых полицейских только эти двое находятся под подпиской о невыезде, остальные - под стражей.

На момент рассматриваемых в суде событий Шупов  работал младшим оперуполномоченным группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД г.Костаная, Уразаков - оперуполномоченным зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД г.Костаная.

Оба подсудимых вину признали частично, отметив, что к распространению наркотиков отношения не имели, никому не покровительствовали, никого не "крышевали" и не уводили от уголовной или административной ответственности, так как не работали в отделе борьбы с наркобизнесом. Но деньги иногда у наркоторговцев брали - для личных нужд. 

- Во время предварительного следствия соглашался с многими фразами, оформленными в протоколе, так как хотел избежать ареста, - признался Ермек Уразаков.

Шупову в обвинительном заключении предъявлены только два эпизода. Один раз он звонил Олесе Чебуниной и просил 3000 тенге, в другой раз - Полине Середенковой, у которой просил 4000 тенге.

- Суммы установил я сам, деньги попросил для личных нужд, - пояснил он. - О том, что я брал деньги, никто не знал, я никому не говорил. Телефоны Олеси и Полины взял у "бегунков", когда один из них сказал, что не может распоряжаться самостоятельно. Асылбаеву, Киселеву я видел, Асылбаевой даже звонил два раза. Остальных женщин-подсудимых не знаю.

В системе МВД Нурсултан Шупов служил с 29 ноября 2011 года. Начинал службу сержантом в патрульно- постовой службе, в декабре был переведен на должность оперуполномоченного группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД г.Костаная.

- Вы присягу давали? О чем она? - спросил судья Асылбек ЖУМАГУЛОВ.

- Да... - ответил Шупов и начал цитировать: - "Клянусь работать..."

Затем оборвал текст присяги и сказал:

- Не могу объяснить. Я нарушил присягу. Я делал неправильно. Раскаиваюсь.

Уразакову предъявлено гораздо больше эпизодов, но он признал только два.

- Просить деньги меня вынуждал тот факт, что мои агенты были наркоманами, они за вознаграждение просили наркотики или деньги, - объяснил он. - Действительно, телефонные разговоры, которые исследованы в суде, сделаны мною, но  не всегда я ходил за деньгами или наркотиками. Ходили ли от моего имени наркоманы, не знаю. Поэтому телефонные разговоры подтверждаю, а получение денег и наркотиков - нет. И потом, стоит отметить, что даже по телефонным звонкам видно, что наркоторговцы меня серьезно не воспринимали. Когда я звонил, они говорили: "Не работаю", "Некогда".

- Почему вы не приняли меры по задержанию наркоторговцев? - спросил адвокат.

- В мои обязанности не входило задержание наркоторговцев, для этого есть специальное подразделение, - сказал Уразаков. - Как-то  я сказал своим коллегам, что владею информацией по наркоторговцам. Мне дали понять, чтобы я не лез в  их работу и просили не мешать. Я нарушил присягу и глубоко раскаиваюсь.