В Костанае прошла городская спартакиада инвалидов

По словам специальных спортсменов, эти соревнования для них - возможность жить полной жизнью

Никита КУДРЯШОВ

12 июня 2013, 11:02 |  Спорт

В открытом первенстве города по легкой атлетике, толканию ядра и пауэрлифтингу среди спортсменов с ограниченными возможностями приняли участие 45 специальных спортсменов из Костаная, Костанайского района и Рудного.

Первым состязанием был заезд на колясках среди женщин на дистанцию 100 м. Участие приняли три спортсменки, показавшие отличные результаты по времени. Единственная проблема, которая могла обернуться серьезными последствиями, – беговые дорожки стадиона. Некоторые участки находятся в плаченом состоянии, поэтому спортсменам приходилось их объезжать, чтобы не получить травму.

Среди мужчин заезды провели два раза, в каждом - по два участника. Несмотря на трудности, вызванные проблемами с опорно-двигательным аппаратом, спортсмены демонстрировали упорство, выдержку и стремление к победе.

Первое место в беге на колясках среди мужчин занял Ермек Искаков, среди женщин – заместитель председателя ОО «Умит-Надежда» Аруна Жаксагулова. Второе место в женской группе заняла Валентина Гизатулина (Костанай), третье - Надежда Первак (Рудный).

- Люди с ограниченными возможностями в своей жизни испытывают большие испытания, чем здоровые люди, - отмечает Дуйсенгали ОСПАНОВ, председатель Костанайского общественного объединения «Yмiт-Надежда», - но это закаляет, настрой становится боевым и стремление жить полноценной жизнью побеждает все негативные мысли.

Но проблемы у инвалидов все те же – отсутствие специализированных залов для тренировок и тренерских кадров.

- Сколько ни говорим об этом, ничего не меняется, - сообщил Оспанов. - Даже перед республиканскими соревнованиями мы тренируемся сами. Радует, что областное управление спорта помогает при возможности, но городской отдел спорта идет навстречу очень тяжело.

В беге на 100 м первое место заняла Назиля Сыздыкова, на втором Ирина Квочкина, на третьем – Кульшанда Сарсенбаева.

Результаты турнира по толканию ядра среди мужчин: 1 место - Дамир Шаяхметов (Рудный), 2 место - Ерлан Искаков (Рудный), 3 место - Нурбаев (Рудный). Отдельно провели турнир по толканию ядра среди колясочников. Ислям Шахатов занял 1 место, Владислав Ковалевский - второе, Александр Чащин - третье. Результаты турнира по толканию ядра среди женщин: 1 место – Сарымсакова, 2 место – Сыздыкова.

В состязаниях по пауэрлифтингу среди женщин 1 место заняла Жаксагулова, 2 место - Гизатулина, 3 место – Сыздыкова. Среди мужчин на колясках в пауэрлифтинге сильнейшим был Ислям Шахатов, на втором месте Жанат Хамзин, на третьем - Владислав Ковалевский. Среди мужчины с другими травмами 1 место в пауэрлифтинге занял Темыргали Кульжанов, 2 место – Юрий Тайгунов, 3 место – Виталий Тайгунов.

В общекомандном зачете 1 место занял Рудный, на второй строчке Костанай, а на третьей позиции Костанайский район.

В планах инвалидов – областная спартакиада «Фестиваль здоровья» среди спортсменов-инвалидов СПОДА по слуху и зрению, которая пройдет с 21 по 23 июня на базе дошкольного оздоровительного лагеря «Солнечный» Денисовского района.