Конкуренция - нам не помеха

Зульфия НАБИЕВА

На прошедшем чемпионате РК по каратэ шинкиокушинкай среди кадетов, который прошел в Талдыкоргане, неоднократный чемпион Казахстана костанайский каратист Андрей Мытько занял первое место в весовой категории свыше 70 кг. Свои бои он провел досрочно - нокаутом.

От нашей области на соревнования ездило девять человек - воспитанники спортивного клуба «Эллада». В составе команды были и три девушки, которые поднялись на высшие ступеньки пьедестала почета.

- На чемпионате собралось около 300 спортсменов со всего Казахстана, приехала даже команда из Киргизии - рассказывает тренер костанайской команды Влада ДАНИЛИНА. - Было нелегко пробиться в финал - очень сильная конкуренция. Может быть, поэтому из шести заявленных мальчиков, только один Андрей занял первое место. А вот кто удивил и порадовал нас, так это наши девушки.

Одиннадцатилетняя Анна Ткаченко заняла первое место в весовой категории свыше 35 кг. Это были первые в ее жизни соревнования.

- У девочки большое будущее, - делится Влада Данилина.

Второе место в весовой категории до 45 кг заняла 15-летняя Елена Магдий. В финальном бою она уступила каратистке из Семипалатинска. В весовой категории свыше 45 кг 15-летняя Айнур Турсунова стала третьей. Это самая массовая категория, поэтому и победа в ней далась большим трудом. Айнур провела пять боев и в полуфинале встретилась с каратисткой из Талдыкоргана, которая стала потом чемпионкой РК.