«На корте все равны»

Мендыбай Омаров начал официально принимать участие в турнирах с 2010 года

Организаторы говорят, что постараются турнир на призы «АБЗ+» сделать ежегодным

В этом году костанайское ТОО «АБЗ+» отмечает 10 лет со дня основания. В честь этой даты на кортах Костаная прошел открытый областной турнир среди любителей, а 29 мая стартует республиканский юношеский турнир. Общий призовой фонд этих соревнований составил 1 млн тенге.

- Мне очень нравится этот вид спорта, хотя я сам пришел в него только в 48 лет, - рассказал «НГ» директор ТОО «АБЗ+» Мендыбай ОМАРОВ. - Но считаю, что начинать никогда не поздно. В соревнованиях участвую с августа 2010 года, а до этого тренировался. Сейчас привлек к теннису всю семью. Регулярно 3 раза в неделю мы с зятем тренируемся. Моей внучке 4 года, я ее уже привожу на корт, она смотрит, а дома с мячиком занимается. Это такой вид спорта, в который можно играть вне зависимости от возраста. Теннис сплачивает: тут и госслужащие, и бизнесмены, и рабочие. И на корте все равны. Если все будет нормально, постараемся сделать эти турниры ежегодными, чтобы в Костанае было больше соревнований: взрослые подавали пример, а дети получали опыт.

В турнире любителей приняли участие 25 спортсменов из Костаная и Лисаковска, а также издатель газеты «Диапазон» Владимир Михайлов, приехавший из Актобе.

В возрастной группе от 21 до 45 лет 16 любителей играли по усовершенствованной олимпийской системе с розыгрышем всех мест. В четвертьфинале Борис Кравчук (Костанай) без труда обыграл Владимира Капранова (Костанай) - 6:2, 6:2. Матч Леонида Папертного (Лисаковск) с Михаилом Грибенко (Костанай) получился более напряженным. В первом сете соперники дошли до тай-брейка - 7:6, во втором лисаковский теннисист выиграл со счетом 6:3. Кроме того, Валерий Папертный (Лисаковск) уверенно одержал победу над Альбертом Сафиным (Костанай) - 6:1, 6:3, а Максим Круглик (Костанай) над Павлом Папсулиным (Костанай) - 6:2, 6:3.

В полуфинале Кравчук был явно сильнее Леонида Папертного, что и выразилось в счете - 6:0, 6:1. Валерий Папертный в тяжелом матче вырвал победу у Круглика -  7:6, 6:4. В финале Кравчук обыграл Валерия Папертного - 6:2, 6:3.

В  группе от 45 лет и старше соревновались 9 участников. Сначала они по круговой системе сыграли в подгруппах, а затем стыковыми играми разыграли призовые места. В первой подгруппе играли  Владимир Михайлов и костанайцы Михаил Грибенко, Мендыбай Омаров, Владимир Лобков, Игорь Терновой. Во второй группе -  костанайцы Олег Ткачев, Бахытказы Ордабаев, Нургали Тузельбаев и Александр Тен.

В первой группе Ткачев в трех встречах одержал уверенную победу, во второй равных не было Лобкову. Их встреча в финале получилась продолжительной, упорной, интригующей и непредсказуемой. В первом сете со счетом 6:4 победил Лобков, во втором со счетом 4:6 он уступил. Победитель определился в третьем сете на тай-брейке - со счетом 7:6 победу вырвал Олег Ткачев.

Игра за 3-е место между Михаилом Грибенко и Бахытказы Ордабаевым прошла в таком же накале. Первый сет - 6:4 в пользу Грибенко. Во втором победил Ордабаев 5:7. В третьем сете на тай-брейке выиграл Грибенко - 7:6.