Последний матч с Сабитовым

«Тобол» проиграл «Локомотиву» уже в третий раз в этом сезоне

Пресс-служба ФК «Локомотив»

После игры в Астане главный тренер «Тобола» лишился должности

В понедельник, 23 мая, аким Костанайской области Сергей Кулагин отправил Равиля Сабитова в отставку. Обязанности главного тренера команды теперь исполняет Александр Беляков, который является тренером клуба по физической подготовке. Этому событию предшествовало поражение костанайцев в матче с «Локомотивом».

В первые минуты матча активней на поле были астанчане. Кульминацией стала комбинация на 13-й минуте игры, когда  Жумаскалиев сыграл в «стенку» с Кировым и, выйдя на ударную позицию, пробил. Но под удар бросился защитник, и мяч ушел на угловой. Именно этот розыгрыш углового удара и привел к взятию ворот. Нурбол навесил в штрафную и Рожков в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в ворота.

Следующий розыгрыш углового вновь стал результативным. Подача Жумаскалиева, Бугаев играет на опережение и головой переправляет мяч в ворота - 2:0. В течение еще трех минут «Локомотив» провел еще две опасные атаки. Сначала после острой передачи Конысбаева с фланга Шливич едва не переправил мяч в ворота. А затем, после еще одной подачи с углового Жумаскалиева на дальнюю штангу, к мячу чуть-чуть не успели Гурман и Рожков.

Гости активизировались где-то на 30-й минуте матча, когда пытались результативно использовать стандарты. В первый раз Юрин навесил, но заработал только лишь угловой. Во второй раз Кислицын пробил по воротам, но попал в Шахметова, повторный удар Кислицына оказался неточным.

Во втором тайме увеличить преимущество «Локомотива» мог Жумаскалиев. Капитан столичного клуба исполнял штрафной метров с 35, но мяч угодил в крестовину ворот. На 76-й минуте Бугаев прошел по левому флангу вдоль лицевой линии и выкатил мяч под удар Конысбаеву. После чего Улан метров с 8 расстрелял ворота Петухова - 3:1.

Счет до неприличного мог довести Божиновски. Даутов простреливал на македонского полузащитника на линию вратарской площади. Боби смог пробить, но бросившийся под удар Петухов сумел зафиксировать мяч.

Зато «Тобол» практически в ответной атаке сумел размочить счет. После атаки на ворота «Локомотива» Эрич отразил удар, но на добивании первым оказался украинский легионер «Тобола» Шептицкий, который отправил мяч под перекладину «локомотивовских» ворот.

На послематчевой пресс-конференции Равиль САБИТОВ так ответил на вопрос о том, когда же «по вашим внутренним ощущениям» заиграет:

- Я думаю, что команда уже должна заиграть, и я думаю, что после перерыва, связанного с играми сборной, команда должна показать совсем другой футбол. Это в первую очередь связано с тем, что у нас сыграют все, кого бы мы хотели видеть. Сегодня в матче принял участие Александр Петухов, который только-только к нам вернулся после операции, сыграл Богданов, который также после операции до матча провел лишь один тайм за дубль. Но у нас не было выбора, нам нужно ставить всех сильнейших игроков, чтобы мы могли играть в хороший, сильный футбол. Но сегодня по матчу видно, что Петухов и Богданов пока не готовы на 100 % и пока не могут показать все, на что они способны. У нас на данный момент больны два молодых игрока, сегодня пришлось играть Жатекову, который у нас в основе не наигрывался. Мы практически играли вдесятером, потому что наш «лимитчик» заметно уступал игрокам основного состава. Я думаю, когда все вылечатся, а это, я думаю, уже будет к матчу 8 июня, «Тобол» заиграет намного сильнее.