Коротко о спорте

В Кургане прошел открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Зауралье» на призы чемпиона мира Александра Меньшикова. Костанайцы заняли на нем первое и третье места. В весовой категории до 96 кг Ника Твалабеишвили провел 3 поединка с соперниками из России.  Во всех одержал уверенную победу и завоевал золотую медаль.  В категории до 84 кг Николай Никитюк провел 4 поединка. В трех одержал победу и занял 3-е место.

В первом туре чемпионата РК по волейболу среди женских команд костанайская «Иволга» заняла 3-е место. В турнире приняли участие 10 команд: из Астаны, Алматы, Темиртау, Караганды, Уральска, Шымкента, Талдыкоргана, Павлодара, Усть-Каменогорска и Костаная. Команда Костаная провела  6 игр, из них 2 игры проиграла, в четырех одержала победу. Второй тур чемпионата пройдет со 2 по 9 декабря в Алматы.

Сборная Казахстана заняла 2-е место на чемпионате мира по гиревому спорту, который прошел в Финляндии, уступив только сборной России. Нашу страну представляли 14 гиревиков, 6 из них - из Костанайской области. Владимир Кресс стал десятикратным чемпионом мира, а Сергей Карпенко установил новый рекорд РК в рывке (186 подъемов). Александр Комаров, Анатолий Комаров, Андрей Фиялка, Александр Шпилевой и Сергей Карпенко в личном зачете заняли вторые места.

В Караганде прошел 43-й международный турнир по вольной и женской борьбе памяти Героя Советского Союза Н. Абдирова. В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. В весовой категории до 96 кг Леван Джваридзе провел  4 поединка и  занял 3-е место. В весовой категории до 48 кг Макпал Жунусова также провела 4 поединка  и заняла 3-е место.

Чемпионат РК по шорт-треку прошел в Астане. Костанайская область представила мужскую и женскую команды. В эстафете мужчины заняли 3-е место, а женщины стали победителями чемпионата. В личном зачете Дарья Волокитина заняла 3-е место на дистанциях 500 м, 1500 м, и 3000 м. Анна Самарина на дистанции 1000 м завоевала золото. Анастасия Кузнецова на дистанции 3000 м была второй. Дарья Гончарова завоевала бронзу на дистанции 1000 м. В личном зачете среди юношей Федор Андреев на дистанции 1000 м стал вторым.