Четыре победы и три поражения

Встреча команд Костаная и Екатеринбурга завершилась со счетом 49:30

После первого тура юношеской лиги «Тобол-юниор» занимает 3-е место

Костанай впервые стал местом проведения Национальной юношеской баскетбольной лиги - турнира среди спортсменов 1999-2000 г. р. Хозяев площадки представляли команды «Тобол-юниор» и КГДЮСШ 1998 г. р., которая выступала вне зачета.

«Тобол-юниор» обыграл команды Екатеринбурга, Астаны, Атырау и Петропавловска и уступил командам Перми, Иркутска и команде КГДЮСШ.

В этом году в турнире приняли участие 8 команд: три из России и пять из Казахстана. Не смогла приехать команда из Казани, в связи с этим от Костаная выступила также команда КГДЮСШ, которая не примет участия в остальных турах.

- Национальная баскетбольная лига существует 7 лет, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Виктор КИРЕЕВ. - Костанай выступает в этой лиге третий год. Соревнования состоят из трех туров, первый проходит у нас. Мы впервые принимаем команды в рамках этих соревнований. Второй тур пройдет в конце февраля в Перми, третий - в начале мая в Екатеринбурге. Победители определятся по сумме очков, набранных в трех турах. Участие в этой лиге - это хороший опыт. Есть чему учиться и на кого равняться.

Соревнования в Национальной лиге проходят по правилам мини-баскетбола: нет средней линии и правила трех секунд, нельзя ставить зоны, соперника можно держать только лично. По таким правилам у детей больше шансов сделать проход, обыграть соперника, отработать свою технику.

«Тобол-юниор» начал турнир не очень удачно, проиграв первую игру лидеру - команде Перми со счетом 13:51. Гости выглядели сыграннее и технически грамотнее. Не смогли выиграть у этой команды и костанайские ребята 1998 г. р. - 44:65.

Вторая игра «Тобол-юниора» с командой Иркутска закончилась со счетом 9:30. Игра второй костанайской команды с этим соперником оказалась более напряженной, победу одержала КГДЮСШ - 40:30.

Самой напряженной стала встреча «Тобол-юниора» с командой Екатеринбурга. С первых минут инициативу захватили костанайцы, обеспечив себе за три минуты преимущество в 10 очков и сохранив его до конца первой десятиминутки. Ребята хорошо сыграли на контратаках, старались делать проходы к кольцу и отрабатывать в защите. К середине второй четверти гости смогли сократить разрыв до 4 очков, а к концу четверти сравняли счет - 22:22. В третьей десятиминутке они открыли счет и даже начали отрываться. Третья четверть закончилась со счетом 25:28. В четвертой четверти хозяева площадки собрались, за 3 минуты отыграли отставание и стали активно атаковать. Костанайцы хорошо работали на перехватах и в защите показали хорошую технику индивидуального прессинга. В результате к концу игры смогли оторваться от гостей на 19 очков - 49:30.

Игры с командами Астаны, Петропавловска и Атырау были не такими напряженными и закончились со счетом 48:26, 45:27 и 39:12 соответственно.

За игроков «Тобол-юниора» болели их родители, которые проявили себя в качестве дополнительного игрока. Они переживали и подсказывали так, словно сами раньше играли в баскетбол. Но, как выяснила «НГ», никто из них баскетболом не занимался, а приходить и болеть за детей всем составом - это уже такая традиция.

- Мы приходим на все игры команды и уже выучили правила, - рассказала Елена ДУДИНА. - Детей обязательно нужно поддерживать, подбадривать и подсказывать. У нас даже на выезды некоторые родители ездят с детьми.

В целом, по оценке тренерского состава, «Тобол-юниор» неплохо провел первый тур. Тем более что главное в международных соревнованиях - это получение опыта.