В Костанае вынесен приговор по делу о гибели пациентки частной медицинской клиники

Сауле Беркимбаева заявила. что она не виновна и будет жаловаться

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

3 февраля 2012, 16:15 |  Криминал

"Наша Газета". Приговор был оглашен сегодня в суде № 2 Костаная. Согласно обвинительному заключению, 48-летняя женщина поступила в клинику "Мариям" с диагнозом "бронхит" 18 февраля. 22 февраля медсестра Сауле Беркимбаева вколола ей внутривенно препарат "Цефамед". Больной неожиданно стала плохо, и она потеряла сознание.

Медсестра выскочила из палаты, чтобы найти врача, и отсутствовала несколько минут. За это время сердце женщины остановилось, наступила клиническая смерть. 5 марта она скончалась в реанимации городской больницы.

Беркимбаеву признали виновной в совершении преступления по статье 114 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками).

- Суд назначает Беркимбаевой наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года, - огласила приговор судья Бахыт БАТТАЛОВА. - В связи с амнистией от 28 декабря 2011 года Беркимбаева освобождается от наказания.

Кроме того, судья вынесла частное постановление, согласно которому департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава по Костанайской области должен провести проверку в клинике "Мариям", поскольку в ходе судебного заседания были выявлены многочисленные нарушения в ее деятельности.

Муж погибшей Амангельды Успанов намерен обращаться в гражданский суд с иском к руководству клиники "Мариям".

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 9 февраля