В Казахстане начался период выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов

17 ноября 2011, 16:27 |  Государство

"Наша Газета". Календарный план основных мероприятий внеочередных выборов опубликован на сайте Центризбиркома РК. Напомним, что Указом президента РК Нурсултана Назарбаева досрочные выборы депутатов мажилиса по партийным спискам назначено на 15 января 2012 года, а депутатов от Ассамблеи народа Казахстана – на 16 января.

Центральная избирательная комиссия решила совместить время формирования Мажилиса по партийным спискам и маслихатов, поэтому голосование по выборам депутатов местных представительных органов пройдет также 15 января.

Выдвижение кандидатов для включения в партийные списки пройдет с 16 ноября по 5 декабря. Этим будут заниматься высшие органы политических партий, прошедших регистрацию в установленном порядке.

Что касается кандидатов в депутаты маслихатов, то их выдвинут республиканские или местные общественные объединения с 16 ноября по 14 декабря. Здесь возможно и самовыдвижение.

Кандидатов в депутаты мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана определит совет этой организации, с 16 по 31 декабря.

Предвыборную агитацию можно вести только после окончания срока регистрации кандидатов: по партийным спискам – с 16 декабря до 24 часов 13 января 2012 года, от АНК – с 1 января до 24 часов 14 января, в маслихаты – с 21 декабря до 24 часов 13 января.

Итоги голосования по областям должны быть установлены не позже 17 января, по республике - до 22 января. Объявлено, что автоматическая информационная система "Сайлау" (электронное голосование) на этот раз применяться не будет.