Костанайские ассенизаторы в поисках ответа на вопрос, куда им сливать канализацию, пришли в акимат

Артём МАРУСИЧ

13 декабря 2018, 13:28 |  ЖКХ

Представители организаций, обслуживающих септики в частном секторе города, собрались сегодня, 13 декабря, утром возле канализационной насосной станции (КНС) № 8 по улице Киевской. 10 ноября им пришлось поднять тарифы на вывозную канализацию. Причина - увеличилось расстояние до места сброса.


Ассенизаторы пригласили на эту встречу представителей ГКП "Костанай-Су", СМИ и акимата. Последние, приехав на место, предложили обсудить проблему в здании акимата.

На входе в акимат охранники запретили проносить в малый зал на 4-м этаже телефоны, фотоаппараты и диктофоны.

- Суть проблемы в том, что сливаться негде, - рассказал "НГ" водитель ассенизаторской машины Федор ФРАИНД. - Раньше в городе было четыре слива, сейчас у нас остался один - и тот сгорел вчера. Разрешили в логу сливаться. Но если туда ездить, раму сломаешь. Там - не вариант. Цены изменились очень сильно - чем дальше, тем страшнее. Качали по 2 500 тенге маленькими машинами, сейчас - по 4 000 тенге.


Ранее руководство ГКП «Костанай-Су» из-за износа сетей (коллектор забит на 70%) запретило сливать содержимое ассенизаторских машин на КНС № 1 и № 2 в районе КЖБИ. Поэтому ассенизаторам, обслуживающим дома в поселке Амангельды, пришлось ездить через весь город, что и отразилось на тарифе.

- Мы все изучем и вас уведомим, - заверил собравшихся заместитель акима Костанай Сакен КОКИШЕВ. - Такого не будет, что мы про это забудем. Здесь, прямо сейчас напишите обращение, укажите контакты.

Руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей Тарасов поинтересовался, готовы ли предприниматели подписать меморандум о снижении тарифа, если им предоставят дополнительные точки слива, на что получил положительный ответ.

Когда вопросов у собравшихся больше не осталось, они остались в зале для составления обращения. Сотрудники акимата пообещали решить вопрос в ближайшее время.