В финале Студенческой лиги по баскетболу команда пединститута обыграла соперников из ЧелГУ

Счет финального матча между командами КГПИ и ЧелГУ - 93:90

3 июня 2014, 15:04 |  Спорт

Во втором турнире Студенческой лиги по баскетболу по традиции участвовали лучшие команды колледжей и вузов. В прошлом году было 6 участников, первым обладателем Кубка стал ЧелГУ. В этом сезоне судьба Кубка решилась на последних минутах финальной встречи.

Во втором турнире участвовали 5 команд: КИПК, КГПИ, КСТК, КФ ЧелГУ и ККАТ. Студенческая лига прошла в три этапа: сначала регулярный чемпионат по круговой системе с разъездами, затем полуфинал, в котором соперник команды КГПИ - команда КИПК отказался от встречи, так как многие игроки получили травмы, и получил техническое поражение. Во втором полуфинале команда ЧелГУ обыграла команду ККАТ (автодорожного колледжа).

В финале встретились команды ЧелГУ и КГПИ. В первой десятиминутке уверенно лидировали спортсмены пединститута, которые с каждой минутой увеличивали разрыв в счете. Вторые 10 минут прошли в равной борьбе. Студенты ЧелГУ пытались сократить разрыв, но на большой перерыв ушли при счете 53:39. Во второй половине матча команда ЧелГУ сначала значительно сократила разрыв в счете, а затем и сравняла его. На последних минутах баскетболисты КГПИ вырвали победу в разницей в счете в 3 очка.

Лучшим атакующим защитником турнира признан Артур Ремхен (КГПИ), разыгрывающим защитником - Алексей Богатырев (ЧелГУ), центровым - Николай Духно (ЧелГУ), нападающим - Максим Вербовой (ККАТ), шестым игроком - Ратхан Ахметов (КГПИ). Самым результативным игроком стал Даниил Кузнецов (КИПК), открытием турнира назвали Сергея Бурносова (КСТК), самым полезным игроком - Александра Папшива (КГПИ).