Прошел чемпионат области по тяжелой атлетике

Максим Вишняков стал победителем в весе +94 кг

15 февраля 2013, 10:35 |  Спорт

В чемпионате среди юношей и девушек до 17 лет участвовали 7 команд из Лисаковска, Костаная, Аркалыка, Костанайского, Аулиекольского, Денисовского и Сарыкольского районов - всего 140 спортсменов. Победители определялись по сумме выступлений в рывке и толчке. Впервые в зачет команд вошли выступления ветеранов.

- Соревнования стали отборочным для участия в чемпионате РК, - рассказал "НГ" главный судья Андрей ПАШКОВ. - Он пройдет в Шымкенте с 24 февраля по 2 марта. Мы хотим к соревнованиям подключить ветеранов, сделать их выступления официальными. И поэтому в этом чемпионате мы впервые сделали обязательным выступление одного ветерана за команду. Пока только три команды представили своих ветеранов. Но по области у нас много ветеранов и мы надеемся, что сможем их заинтересовать.

В соревнованиях девушек выступали 16 спортсменок. Самая юная участница - Дарья Горошко, ей 9 лет. Кроме победителей в весовых категориях, выявлялись абсолютные чемпионы. Первое место заняла Зарина Жакенова (Костанай), второе - Снежана Семенова (Костанай), третье - Диана Касымова (Денисовский район). Снежане только 12 лет, она впервые выполнила 1-й взрослый разряд. В общекомандном зачете среди девушек победили костанайские спортсменки.

В группе юношей участвовали более 120 тяжелоатлетов в возрасте от 7-ми до 17 лет. Самый юный - 7-летний Ахмет Толеген. В абсолютке первым стал Никита Олейничук (Костанай), вторым — Геннадий Нестеренко (Костанай), третьим — Аян Байзаков (Аркалык). В командном зачете также победили костанайцы.