Остались за чертой призеров

В первой домашней игре «Тобол» выиграл у «Каспия», во второй - уступил

По итогам серии плей-офф «Тобол» уступил «Каспию» из Актау

В играх за выход в финал чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги «Тобол» трижды проиграл лидеру - «Астане». Костанайцы продолжили борьбу, но теперь уже за 3-е место, в серии плей-офф против «Каспия». На выезде костанайцы уступили в двух матчах. Чтобы выиграть бронзу, «Тоболу» нужно было одержать две домашние победы.

Первый матч

В первой четверти и «Тобол», и «Каспий» не давали друг другу оторваться в счете. Счет открыли хозяева - на Адамовиче гости сфолили и Леонид точно пробил штрафной. В защите отыграли чисто и еще один забили. «Каспий» сравнял счет трехочковым. Итог - 13:12.

Вторую четверть «Тобол» проиграл. Обе команды фолили, судьи то и дело назначали штрафные броски. Костанайцы допускали ошибки и теряли мячи. Гости этим воспользовались и на протяжении всей четверти держали отрыв в 5 очков. В конце десятиминутки хозяева практически сравняли счет, но на последней минуте потеряли мяч. Ошибка стоила им шести очков - 36:30.

В третьей четверти «Тобол» стал прессинговать, работать на перехватах. Последовали красивые быстрые розыгрыши мяча с точными трехочковыми, которые исполнили Богданов, Исмаил и Куртинайтис. Счет - 62:48.

Четвертая четверть не изменила ситуацию. Обе команды выводили своих игроков на трехочковые, но у «Тобола» они были результативнее. Общий счет - 74:59. Самыми результативными в «Тоболе» стали Вячеслав Богданов, Антон Котенко и Павел Михеев.

Второй матч

Вторая домашняя встреча для костанайцев стала провальной. Игра не пошла с первых минут. Первая четверть закончилась в пользу гостей - 12:25. Хозяева площадки не смогли собраться и во второй десятиминутке. «Каспий» продолжал давить, атаки гостей стали острее, а игроки «Тобола» продолжали допускать ошибки. На перерыв команды ушли при счете 28:53 в пользу гостей.

Лишь в третьей четверти костанайцы поймали кураж и стали наверстывать в счете. Но сократить отрыв за 2 четверти было невозможно. Итог - 65:78.

Игра закончилась не в пользу «Тобола», как и чемпионат в целом. Костанайцы заняли лишь 4 место в турнирной таблице.

- Это самый неудачный сезон за всю историю существования костанайского баскетбола, - прокомментировал «НГ» тренер БК «Тобол» Виктор РЯСКИН. - Хотя проблески в играх были. Неплохо выступили на Кубке РК, обыграли «Барсов» и достойно сыграли с «Астаной». В полуфинале также неплохо выступили с «Астаной». А последняя игра за 3-е место не пошла. Мы проиграли на выезде две встречи, одну из них - на 1 очко. При двух поражениях у ребят не было мотивации играть дома. Если бы счет после двух игр был 1:1, то расклад мог быть другим.

По результатам чемпионата РК среди команд Национальной лиги лучшим тяжелым форвардом был признан костанаец Павел Михеев.