Скандал на сборах в Турции

Пресс-служба ФК «Тобол»

«Тобол» обыграл клуб из Шотландии, а матч с азербайджанским «Олимпиком» завершился досрочно

«Тобол» продолжает подготовку к сезону. Заключен контракт с литовским легионером Эгидиусом Маюсом. Находившиеся на просмотре Ситин, Осокин и Эйдельнант покинули расположение команды. Также покинул клуб, в котором выступал три последних сезона, Кайрат Нурдаулетов.

В игре с шотландским «Килмарноком» Равиль Сабитов дал шанс сыграть прибывшим на сбор бразильцам - Марсио и Родриго, а также впервые в стартовом составе после простуды появился Андрей Харабара, который, помимо места в защите, получил капитанскую повязку. Команда вышла на поле с двумя чистыми форвардами: Пархачевым и Родриго. А Суюмагамбетов и Дели играли крайних инсайдов.

Начало матча было довольно спокойным, соперники присматривались друг к другу. Но уже на 12 минуте «Тобол» открыл счет: Суюмагамбетов прошел по центру, обыграл защитника, и с 16 метров уложил мяч точно в угол ворот.

Шотландцев такое положение дел явно не устроило - «Килмарнок» пошел большими силами в атаку. На 17 минуте наш соперник заработал угловой, после розыгрыша которого счет сравнялся. Ничейным он оставался недолго, на 22 минуте «Тобол» снова вышел вперед. На этот раз отличился Пархачев. Дмитрий, получив мяч в центре поля, дошел до штрафной площади и с дальней дистанции, обводящим ударом, поразил верхний угол ворот. В двух проведенных играх Пархачев с Суюмагамбетовым отличились по два раза. В концовке первого тайма было еще пару опасных моментов с обеих сторон, но результата они не принесли.

Во второй половине матча обе команды были активны - каждая по очереди имела отличные возможности для взятия ворот. Со временем преимущество «Тобола» стало подавляющим. Это незамедлительно отразилось на результате. После красивого прохода Пархачева по левому флангу мяч получил бразилец Родриго и в падении забил великолепный гол.

Казалось бы, 3:1 - довольно комфортное преимущество, но и на этом «Тобол» не остановился. Ближе к концу встречи был забит четвертый гол. После подачи углового мяч получил Марсио, блестяще «накрутил» трех защитников соперника и точно пробил мимо вратаря.

Но все же шотландцы не сдались. На последних минутах встречи последовала ошибка в центре поля и нападающий «Килмарнока», выйдя один на один с Багинским, устанавливает окончательный счет.

Для проведения встречи с командой «Олимпик» из Баку наша команда совершила часовой переезд в Белек. «Олимпик», находящийся после первого круга в чемпионате Азербайдажна на 8 месте, этим матчем начинал свой УТС в Турции. И начало у наших соперников, надо сказать, не задалось. Уже на второй минуте Азат Нургалиев с передачи Улугбека Бакаева, обыгравшего защитника азербайджанцев возле штрафной площади, открыл счет в матче. Это был третий гол Азата в двух сыгранных им матчах. Преимущество «Тобола» в первой половине игры выглядело настолько безоговорочным, что на 15 минуте командные усилия партнеров завершил уже сам Бакаев - 2:0. Далее вся борьба за мяч стала проходить в жестком ключе. В одном из моментов помощь оказывали Фархатбеку Ирисметову. Доиграв до конца первый тайм, команды по обоюдному согласию решили прекратить встречу. Во-первых, на поле возникли проблемы с освещением. Во-вторых, было решено не продолжать игру, чтобы она не вышла из-под контроля.