Сильнейшие будут покорять Урал

21 спортсмен из Костаная будет выступать на чемпионате Урала

В чемпионате Костаная по рукопашному бою приняли участие 100 спортсменов

По результатам городских соревнований были определены сильнейшие спортсмены в своих возрастных и весовых категориях. 21 спортсмен будет представлять Костанай на чемпионате Урала, который пройдет в Миассе 13-14 февраля.

В турнире приняли участие 100 спортсменов из 6 команд. Своих борцов выставили рудненский «Витязь», затобольский «Ушу длинный кулак», военно-патриотический клуб «Альбатрос», секция армейского рукопашного боя «Русичи» дворового клуба «Батыр», секция рукопашного боя дворового клуба «Динамо» и казахско-турецкий лицей. Спортсмены были заявлены в четырех возрастных группах и 25 весовых категориях.

- Чемпионат города мы ежегодно проводим в начале года, - говорит президент костанайской федерации армейского рукопашного боя Владимир РУСОВ, - это уже 17 турнир. Приурочен он ко дню рождения секции «Русичи». Ежегодно мы приглашаем все желающие клубы поучаствовать в соревнованиях. В процессе мы просматриваем детей и по итогам проводим отбор тех, кто будет участвовать в чемпионате Урала.

Дети в возрасте 5-6 лет первый раз участвовали в чемпионате и выступали в возрастной подгруппе 8-11 лет. Впервые выступали и спортсмены из казахско-турецкого лицея.

- У меня занимаются ребята только второй год, - говорит тренер команды казахско-турецкого лицея Валерий СЕВАСТЬЯНОВ, - но уже стремятся участвовать в городских соревнованиях, чтобы приобрести технику, закалить характер. Этот чемпионат для них первый и они неплохо себя показали.

В общекомандном зачете первое место заняла команда армейского рукопашного боя «Русичи», второе - «Динамо», третье - «Витязь». Одним из интереснейших боев стал поединок за 1 место в возрастной категории 12-14 лет и весе 40 кг, в котором встретились Владислав Малык («Русичи») и Азамат Жаманкараев («Динамо»). В упорной, почти равной борьбе со счетом 2:1 победу одержал Владислав. Отличился Темирлан Мунайтпасов: при собственном весе 38 кг в категории 40 кг он боролся с ребятами, которые весили 48 и 50 кг, и одержал уверенные победы.