Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О категории и ремнях безопасности

Ольга ЛИХОГРАЙ

Все, о чем хотят знать водители

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ОВД Юрий ПАНАСЕНКО.

- Нужно ли разрешение от дорожной полиции для того, чтобы переоборудовать машину, работающую на бензине, в машину, которую заправляют газом?

- Для переоборудования автомашины в обязательном порядке необходимо разрешение дорожной полиции. По газовому переоборудованию очень много тонкостей, поэтому для более полной и конкретной информации вам лучше обратиться в УДП ДВД Костанайской области.

- В первом номере был ответ на вопрос об аэрографии. В частности, было сказано, что при нанесении рисунков способом аэрографии нужно «соблюдать общие требования по четкому определению цвета автотранспортного средства, указанного в регистрационных документах». Хотелось бы знать, какие конкретно требования нужно соблюдать? К примеру, наносить на двери рисунок можно, а на капот нельзя?

- В соответствии с общими требованиями по четкому определению цвета транспортного средства, указанного в регистрационных документах, площадь наносимого рисунка не должна превышать 40% от окрашиваемой поверхности транспортного средства.

- Можно ли оставлять на передних боковых стеклах автомобилей ВАЗ заводскую тонировку?

- Согласно п.п 7.3 ПДД запрещается эксплуатация транспортных средств при условии, если установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, а также влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Это касается и тех случаев, если нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные пленки, на ветровом и передних боковых стеклах кабины механического транспортного средства.

- Если у водителя имеется категория В, можно ли ему получить категорию С, не обучаясь для этого в автошколе, а просто сдав экзамен в дорожной полиции?

- Водитель, у которого имеется водительское удостоверение категории В, согласно нормативным документам может открыть категорию С только по окончании курсов в автошколе.

- Девушка вышла замуж 1,5 года назад, но до сих пор не поменяла права на новую фамилию. Сейчас хочет это сделать. Не грозит ли ей за это штраф?

- Для замены водительского удостоверения в связи с изменением фамилии необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационный пункт дорожной полиции по месту жительства. При себе необходимо иметь адресную книгу или ксерокопию домовой книги, экзаменационную карточку, медицинскую справку; заявление, РНН, квитанцию об оплате на 1766 тенге, документ, подтверждающий изменение фамилии (свидетельство о браке). Штраф в этой ситуации не предусмотрен.

- Обязательно ли пристегиваться, когда едешь на переднем сиденье в такси? Одни водители говорят, что нужно, другие - что нет.

- Водителям, согласно п.п. 2.1.2 ПДД, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, нельзя перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Спрашивайте!

Свои вопросы читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ Yorik
Re: О категории и ремнях безопасности
Yorik


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 834
Регистрация: 19.11.09
Отправлено: 21.01.10 - 12:48 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да что же это такое! Уважаемые журналисты НГ, Вас на форуме не раз просили быть внимательнее к словам г-на Панасенко, и по возможности проверять их! Он уже который раз ссылается на какие-то одному ему известные ПДД. Вот тот самый пункт 2.1.2 ПДД РК (с сайта Дорожной полиции): При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, — водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).
Так что если Вы едете по городу на официальном такси (не "от бордюра") - можно не пристегиваться хоть на переднем сиденье, хоть на заднем!
Профайл

222
Re: О категории и ремнях безопасности




Отправлено: 22.01.10 - 01:22 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
cогласен на такси можно!




Авторизация

 

Вопрос недели
С 1 января 2020 года в РК увеличат на 25% стипендии студентам колледжей, получающих среднее специальное образование, а также студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Привлечет ли это выпускников школ в местные колледжи и вузы?
Да. Если после обучения они смогут найти работу в Казахстане по специальности.
Да. Такая поддержка избавит молодежь от необходимости работать после школы.
Нет. Молодежь все равно будет уезжать за границу за высоким качеством образования.
Нет. Для этого нужно повысить стипендии в гораздо большем размере.
 
Сейчас на сайте
Гостей: 110
Пользователей: 1
Всего: 111

Вы гость здесь
^ Наверх