Кто кого удивил?

Рафа больше не согласен с ролью вечно второго

sports.ru

Надаль разгромил Федерера в финале Roland Garros

Часто для характеристики тех или иных матчей употребляют выражение «расстрел безоружных демонстрантов». В мужском финале «Ролан Гаррос» это он и был.

Что называется, даже рта раскрыть не успели, как уже все закончилось. Со счета 2:1 в первом сете Рафа выиграл 23 очка из 26-ти. Во втором сете Роджер продержался до седьмого гейма. И вот 6:1, 6:3, 6:0, победа Надаля через 1 час 48 минут. Шок и недоумение.

Перед матчем Роджер говорил, что ему есть чем удивить Надаля, но Надаль его уже вряд ли чем-то удивит. Налицо недооценка соперника. Казалось бы, недооценить Надаля на грунте в принципе невозможно, но это случилось. Наверное, Федерер - единственный, кто не смотрел другие матчи Рафы на этом турнире. Наверное, забыл, что жизнь не стоит на месте, а теннисистам свойственно прогрессировать.

А прогресс такой, что мало не покажется. Рафа уже не атакует по необходимости, как это было раньше, он ведет игру, как раньше Федерер вел игру. В этом финале Надаль, наверное, впервые в жизни в атаке был почти так же хорош, как в обороне - 46 виннерсов и 7 невынужденных ошибок. Это немного не дотягивает до рекорда Фернандо Гонсалеса на Australian Open-2007, тогда было 42 к трем. Что мог противопоставить этому Роджер? Со своими 31 к 35-ти ничего. Но если бы он был к такому повороту готов, возможно, этот матч успели бы посмотреть те, кто задержался в пробках.

Роджер снова упустил свой шанс стать самым-самым, но сейчас это уже не главное. Надаль показал, что он не хочет довольствоваться местом вечно второго и делает все, чтобы изменить ситуацию. Потому что держит в памяти «Уимблдон». И это не похоже на совпадение: чем ближе к «Уимблдону», тем агрессивнее играет Рафа.