Удержаться на первой строчке «Тоболу» не удалось

В борьбе за мяч экс-костанаец Игорь Юрин и игрок "Тобола" Виталий Волков

fc-tobol.kz

После разгрома «Кайрата» на поле в Затобольске костанайский клуб с разгромным счетом уступил на выезде «Иртышу».  В составе «Тобола» после первого тура не произошло никаких изменений. Впрочем, Байсуфинов тоже не внес поправок в  состав павлодарской команды после победы над действующим чемпионом.

Первый тайм

Погода, несомненно, подпортила настроение павлодарских болельщиков. С самого утра в Павлодаре шел снег, хотя еще накануне, на матче дублеров, на безоблачном небе светило солнце.

С первых минут хозяева стали навязывать свой футбол. Но первый, по-настоящему опасный момент у ворот «Тобола» возник лишь к 15-й минуте. Сначала на рандеву с Рихардом вырвался Тити Эссомба, спустя минуту опасно пробивал Иванов, но в этих моментах Даниил Рихард сыграл грамотно. Через 10 минут у Иванова вновь был неплохой шанс отличиться, но на этот раз удар Сергея отразил не вратарь, а перекладина.

На 34-й минуте бывший игрок «Тобола» Штефан Кучера нарушил правила рядом со своей штрафной. Исполнить стандарт вызвался Жумаскалиев, после подачи Нурбола первым на мяче оказался Де Соуза. Бразилец вновь забивает и вновь делает это после розыгрыша стандарта - 0:1.

Радость костанайцев от забитого гола омрачил главный арбитр встречи Холматов, назначивший пенальти за снос Струкова уже через пару минут. Реализовал одиннадцатиметровый Улугбек Бакаев - 1:1.

Под занавес тайма отличный момент имел Куртиши. У Менсура были две попытки для удара, но сначала мяч угодил в перекладину, а в следующий раз павлодарцев выручил Лория.

Второй тайм

В новом сезоне обе команды уходили на перерыв после первого тайма с положительным перевесом в свою пользу. На сей раз было сложно предположить, кто завладеет инициативой во втором тайме. К счастью павлодарских болельщиков, именно хозяева начали контролировать мяч во второй части игры.

После часа игрового времени тренеры начали производить первые замены. В составе «Тобола» Куртиши был отправлен на скамейку, оставшиеся 30 минут Бугаев выполнял функции нападающего.

Но, как оказалось в итоге, эта замена «Тоболу» никак не помогла. На 72-й минуте Шабалин дальним хлестким ударом сделал счет 2:1. Через 10 минут Бакаев увеличил преимущество «Иртыша», автором голевой передачи стал Дмитрий Шомко.
Уже в добавленное время Глеб Мальцев поставил точку - 4:1.

В последний раз павлодарцы громили «Тобол» 10 лет назад, в 2002 году, когда «Иртыш» стал чемпионом страны в четвертый раз.

29 марта костанайцы будут принимать карагандинский «Шахтер» на стадионе в п. Затобольск.

После матча

На пресс-конференции после игры главный тренер «Тобола» Вячеслав ГРОЗНЫЙ ответил на вопросы журналистов (цитируется по тексту из форума болельщиков ФК «Тобол»):

- Поздравляю хозяев с победой. Они больше выиграть хотели, чем мои футболисты. Почему так? Будем разбираться... Я уже в раздевалке разговаривал, сказал, что в футболе необходимо проявлять характер, чтобы переломить ход поединка. А говорить о том, что не было пенальти - я не комментирую такие моменты. Игроки в перерыве мне сказали, что, по их мнению, пенальти не было.

Очень низкая реализация моментов у нас. Один Бакаев сделал больше, чем три наших нападающих. У него было желания больше. Жаль, что в хорошо складывающемся первом тайме мы не выжали то, что могли. А второй тайм играли хуже, стали передерживать мяч.

Эйфория после победы над «Кайратом»? Не совсем. Многие футболисты не играли в командах высокого уровня... Возможно, поэтому и недоработали сегодня. Успокоились при счете 1:1.

Легионер должен быть на голову выше местных игроков, некоторые игроки посчитали, что можно вполсилы добиваться результата. Некоторые хотят получать, а не зарабатывать. Надо работать на тренировках. Нам быстрее надо отойти от этой игры и готовиться к серьезному сопернику.

Премьер-лига. 2-й тур

«Иртыш» - «Тобол» 4:1 (1:1)

Голы: Де Соуза 32 (0:1), Бакаев 38 пенальти (1:1), Шабалин 70 (2:1), Бакаев 82 (3:1), Мальцев 90+ (4:1).

Предупреждения: Эссомба 39 - Кислицын 37.

«Иртыш»: Лория (к), Шомко, Кулибали, Кучера, Утабаев, Чичулин, Иванов (Мальцев 68), Эссомба (Говедарица 61), Струков, Юрий (Шабалин 53), Бакаев.

Резерв: Калмыков, Аяганов, Алиев, Чернышов.

«Тобол»: Рихард, Де Соуза, Аверченко, Шливич (Богданов 86), Жумаскалиев (к), Куртиши (Бугаев 58), Волков, Кислицын, Батак, Головской (Куантаев 80), Джолчиев.

Резерв: Багинский, Костюк, Малышев, Дуплякин.

Судьи: Холматов, Айжигитов, Жаппасбаев (все - Кызылорда).

18 марта. Павлодар. «Центральный». 5600 зрителей.