«Тобол» пробился в плей-офф

В атаке костанайский баскетболист Тимур Султанов (в светлом)

Костанайцы провели две домашние встречи с алматинцами и в обеих одержали победы

В рамках 20-го чемпионата РК по баскетболу среди команд Национальной лиги «Тобол» принимал «Алматы». Матчи были принципиальными для обеих команд - разыгрывалась путевка в плей-офф. Костанайцы отстояли свои позиции и теперь в полуфинале встретятся с «Астаной», где наши шансы на победу оцениваются как минимальные. Но на бронзовые медали чемпионата костанайцы претендовать вполне могут.

Как на качелях

Первую встречу с баскетболистами «Алматы» костанайцы выиграли более уверенно, чем вторую. Счет открыли гости, но «Тобол» не дал гостям оторваться. Обе команды пытались хорошо отыграть в защите. После первых пяти минут счет на табло - 4:4. Во второй половине десятиминутки костанайцы активизировались. Богданов реализовал трехочковый. Алматинцы стали ошибаться в защите, фолить. Итог четверти - 19:11.

Начало второй четверти стало удачным для гостей. За 5 минут они отыгрались и сравняли счет. После чего команды шли очко в очко. Фолов было много у обоих соперников. В конце десятиминутки костанайцы хорошо отработали на перехвате и забили 2 очка, потом повторили прием и реализовали еще 2 очка. И в третьей атаке Богданов забил трехочковый. До конца четверти еще один трехочковый реализовал Куртинайтис. Вторая десятиминутка закончилась в пользу хозяев - 44:36.

В третьей четверти «Тобол» упрочил свои позиции. Костанайцам хорошо удавались быстрые атаки. Сработав на перехватах, они пытались уйти в отрыв. Трехочковыми вновь отличились Богданов и Куртинайтис. Счет - 67:54.

В начале четвертой десятиминутки хозяева чувствовали себя уверенно. Но гости собрались и стали выводить игроков на трехочковые броски. Им многое удалось. За минуту до конца встречи алматинцы сократили разрыв до 6 очков. Но собрать все силы и отыграться у гостей не получилось. На последних секундах они отправили точный трехочковый в корзину и реализовали один штрафной. Костанайцы ответили двумя забитыми мячами. Итоговый счет - 86:80.

По соотношению фолов хозяева нарушали правила чаще. За 5 персональных замечаний был удален Леонид Адамович. 4 фола заработал Павел Михеев. Самым результативным игроком в команде по-прежнему остается Михеев. На его счету 18 очков. Отлично отыграли Куртинайтис и Богданов. В их копилках 14 и 15 очков.

На последних секундах

Если первая встреча прошла в более спокойной обстановке, то во втором матче был накал страстей. Победу хозяевам площадки удалось вырвать на последних секундах. В первой десятиминутке «Тобол» уступил алматинцам, 17:19. На площадке получалось далеко не все, что они задумывали. Гости пытались этим воспользоваться. Вторая четверть резко изменила счет на табло. Хозяева неплохо поработали в защите, на перехватах. Проводили быстрые и результативные атаки. За 10 минут костанайцы заработали 22 очка. Гостям удалось реализовать лишь 10. Счет после второй десятиминутки 39:29 в пользу «Тобола».

Третья четверть для костанайцев стала провальной. Гости не смогли сравнять счет, но подобрались очень близко к этому. Броски алматинцев были более точными и в защите они старались не фолить. Перед последней десятиминуткой счет на табло 50:47.

Четвертая четверть для хозяев площадки выдалась очень напряженной. Гости не давали оторваться в счете, команды шли очко в очко. Решающей стала последняя минута матча, в течение которой лидерство менялось. До конца матча оставались считанные секунды и счет на табло был в пользу гостей. Но костанайцы смогли отправить в корзину точный трехочковый и вырвать победу, 61:60.

Фолами отличились обе команды. У костанайцев за 5 персональных был удален Богданов. По 3 фола у Котенко и Исмаила. А по результативности в лидерах вновь Михеев. На его счету 15 очков. Богданов реализовал 13 очков.

- Игры с «Алматы» прошли неоднозначно, - прокомментировал «НГ» тренер «Тобола» Виктор РЯСКИН, - команда в обеих играх сыграла только по 20 минут из 40. В первой игре хорошо отыграли первую и третью четверти, а вторую и четвертую провалили. Во второй игре первую и вторую четверти на хорошем уровне провели, а потом опять что-то разломалось.

Расстановка сил

В этом сезоне «Тобол» пополнили 4 легионера, на должность старшего тренера был назначен 53-летний российский специалист Андрей Новиков. Но начало чемпионата не задалось: в первых двух выездных матчах костанайский клуб уступил «Алматы» со счетом 68:73, 79:84. За этим последовали проигрыши в двух домашних матчах лидеру чемпионата - «Астане». К середине сезона «Тобол» занимал лишь 5-е место в таблице.

Руководству клуба пришлось принимать экстренные меры. В результате Новиков покинул команду, его обязанности стал исполнять тренер «Тобола-2» Сергей Ратников. Ушли и два белорусских легионера, зато вернулся Берик Исмаил и подписали контракты два новых игрока: Антон Котенко и Гидрис Куртинайтис. Во второй половине чемпионата «Тоболу» удалось переместиться на 4-е место. Алматинцы расположились на 5 месте. И поэтому последние две игры для обеих команд были очень важными. В итоге в четверку сильнейших «Тобол» попал, но тренеры оценивают сезон неоднозначно.

- Выше 4 места мы подняться бы и не смогли, поскольку 3-е место занимает «Каспий», - пояснил Виктор Ряскин. - По личным встречам у нас с ними по 2 победы, но по общим играм у них на одну победу больше. Они выиграли одну игру у «Барсов». В плей-офф мы прошли, но попали на «Астану», которая является бесспорным лидером чемпионата. Во втором полуфинале встретятся «Каспий» и «Барсы». Шансов обыграть «Астану» у нас практически нет. Поэтому, скорее всего, будем играть за 3-е место.

Первые две игры с «Астаной» пройдут в столице 8-9 апреля. Также у костанайцев есть шанс побороться за Кубок РК, который 6 участников чемпионата разыграют в Алматы с 20 по 24 апреля.