По олимпийской и вкруговую

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Новый турнир станет традиционным

В костанайском календаре любительских турниров по теннису появился еще один, посвященный памяти Данияра Акмурзина. Инициатором и организатором соревнований стал бывший костанаец Кайрат Урдашев, проживающий сейчас в Астане. Он тоже на уровне любителя занимается большим теннисом и решил провести турнир в память о погибшем друге.

Общий призовой фонд составил 200 тыс. тенге. Денежные призы получили любители, занявшие 1-е, 2-е, 3-е, 5-е и 9-е места. Всего в турнире принял участие 21 спортсмен, соревнования прошли в двух возрастных группах.

12 спортсменов разыграли призовые места по олимпийской системе в группе от 25 до 44 лет. В полуфинале Нурали Ахметов в упорной борьбе обыграл Ивана Клименко - 7:6, 6:3. Во втором полуфинале встретились Роман Ким и Альберт Сафин. Сильнее оказался Ким - 6:4, 7:6, хотя победа ему досталась с трудом. В матче за 3-е место Сафин обыграл Ивана Клименко - 6:4, 6:3. В финале сошлись Ким и Ахметов. Из-за погодных условий доиграть не удалось, поэтому победитель пока не определился.

В возрастной группе от 45 лет и старше сыграли вкруговую в двух подгруппах 9 спортсменов. Победители подгрупп Владимир Лобков и Талгат Кайырмагамбетов разыграли 1-е место. В двух сетах выиграл Лобков - 6:3, 6:2. Занявшие вторые места Мендыбай Омаров и Михаил Полетаев встретились в матче за 3-е место. Выиграл Полетаев - 6:3, 6:3.

- Хороший получился турнир, на кортах развернулась упорная борьба, - считает главный судья соревнований Олег КРАВЧУК. - К сожалению, принять участие смогли не все любители, так как сейчас лето и многие находятся за пределами Костаная. Но у теннисистов был боевой настрой. С каждым годом мастерство участников растет. Видно, что люди не просто приходят потренироваться, они думают, когда играют, они проявляют себя, раскрываются. Несмотря на занятость, у них появляется желание еще играть. И они стремятся к тому, чтобы подобных турниров было больше.