За чертой шестерки

После финального свистка игроки обеих команд не скрывали своих эмоций

В розыгрыше медалей чемпионата РК «Тобол» больше не участвует

Игра с «Ордабасы» была последней надеждой костанайского клуба на попадание в шестерку финалистов. На решающий матч болельщики, в последнее время остывшие к футболу, пришли, стадион был практически заполнен. Но сложилось стойкое ощущение, что играет не действующий чемпион, а дворовый клуб. Расстроенные, люди начали расходиться, не дожидаясь окончания встречи.

Вечером в субботу, 30 июля, казалось, что все дороги в Костанае ведут на «Центральный». Чтобы обеспечить поддержку команде, руководство «Тобола» объявило, что на восточную трибуну вход будет свободный. Более того, сделали SMS-рассылку с приглашением посетить матч. Но из благих намерений получился скандал.

Полчаса до начала игры. Столпотворение у ворот «Центрального» со стороны стадиона «Жастар». Полицейские не пропускают на стадион людей без билетов. Как сообщили «НГ» стражи порядка, у них есть распоряжение пропускать только делегации, приехавшие из районов. Всех остальных вежливо просили пройти в кассы и купить билет. В результате одни болельщики стояли до последнего и ругались, а кто-то развернулся и ушел. И вряд ли те, кого в этот раз фактически обманули, захочет в следующий раз прийти на стадион. И это не в первый раз. Людей уже приглашали на «бесплатный» футбол. Ситуация повторилась.

К началу встречи стадион был заполнен на 70%. Судя по последним домашним матчам «Тобола», это много. Но уже через 15 минут после начала игры болельщики по-одному стали расходиться. К концу матча трибуны и вовсе наполовину опустели. Остались самые стойкие, готовые поддержать команду в любую минуту. А причиной всему игра, которую показал костанайский клуб, а вернее - ее отсутствие.

Свисток судьи, скандирование болельщиков «Тобол», вперед!» и команды начали игру на поле. Но народ на трибунах даже не успел завестись, когда гости на 7-й минуте отправили первый мяч в ворота «Тобола». Минутой ранее костанайцы были в атаке и тут перехват мяча, блестящая контратака, ошибка двух защитников - и Даурен Тажимбетов забивает гол. Болельщики сразу разделились на несколько лагерей. С одной стороны слышалось подбадривающее «Давай, «Тобол!», с другой угрюмое «Мешки...»

Игроки «Ордабасы» работали на контратаках. На 28-й минуте гости рвутся к воротам Петухова, защита пытается остановить атаку, Тажимбетов падает в штрафной и судья назначает пенальти. Артем Касьянов исполняет его и удваивает преимущество «Ордабасы» - 0:2. Радость гостей не имеет предела, они выбегают на бровку, пинают флажок. Судье, чтобы успокоить футболистов, пришлось дать желтую карточку Касьянову. Чувствуется, что команда приехала с настроем удержать за собой 6-е место в турнирной таблице. Болельщики впали в еще большее уныние, с трибун посыпались обвинения в адрес судьи, тренера. Все больше появлялось свободных мест.

У футболистов «Тобола», казалось, совсем опустились руки. Они продолжали делать ошибки в передачах, чувствовалась несогласованность между игроками. Но на 37-й минуте гости сгоряча нарушают правила. Шливич навешивает со штрафного и Зебелян точным ударом отправляет мяч в сетку - 1:2. Гости до конца первого тайма проводят две опасные атаки, в последней Петухов практически вытащил мяч из ворот.

На второй тайм «Тобол» вышел с таким же настроем - ни агрессии, ни рвения игроки не проявили. Не помогли и замены - Кислицын и Бекрич не смогли повести команду вперед с новыми силами. Пару раз костанайцы пробивали штрафные, но опасности для ворот они не составили. Чего не скажешь про «Ордабасы», они продолжали контратаковать - быстро, технично и результативно. На 57-й минуте, после очередного прорыва гости пробивают угловой. Навес в штрафную точно на Александра Трайковича, и он забивает решающий гол - 1:3.

Счет на табло уже не изменился. Хотя у костанайцев были моменты, но игроки не видели друг друга, да и защита гостей работала отлично. В составе «Тобола» не оказалось лидера, который бы встряхнул игроков и повел к воротам соперника. Расстроенные болельщики стали массово покидать стадион.

Премьер-лига. 22-й тур

«Тобол» - «Ордабасы» 1:3 (1:2).

Голы: Тажимбетов 8 (0:1), Касьянов 27 пенальти (0:2), Зебелян 35 (1:2), Трайкович 58 (1:3).

Предупреждения: Костюк 45 - Касьянов 28, Мухтаров 35, Трайкович 58, Ирисметов 62, Нургалиев 63, Вагнер 88.

«Тобол»: Петухов, Овшинов, Кучера, Богдан, Куантаев, Волков, Костюк (Кислицын 46), Сливич, Малышев (Бекрич 74), Гридин, Зебелян.

«Ордабасы»: Нестеренко, Мвесигва, Мухтаров, Трайкович, Суюмбаев, Ирисметов, Касьянов, Евстигнеев, Нургалиев (Вагнер 69), Аширбеков (Бейсенов 78), Тажимбетов (Бабатунде 84).

Судьи: Холматов (Кызылорда), Бельский (Тараз), Рахимбеков (Караганда).

30 июля. Костанай. «Центральный». 6000 зрителей.